Можно ли не возвращаться с удалёнки в офис?

1 February
Можно ли не возвращаться с удалёнки в офис?

С 27 января 2021 года столичные власти отменили требование об обязательной удаленной работе 30% сотрудников

Решение о возвращении работников в офисы или сохранении удаленки должны принимать сами руководители предприятий и организаций.

Сохраняется удаленная работа для всех сотрудников старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

После отмены требования вернуть весь персонал в офис собираются только в 25% столичных компаний. К такому выводу пришли эксперты сервиса Superjob, которые опросили представителей 200 предприятий и организаций в Москве, в которых были работающие из дома сотрудники.

Можно ли отказаться возвращаться с удаленки?

Человек имеет право отказаться переходить с удаленной работы обратно в офис только в том случае, если переход и срок окончания удаленной работы не был отражен в его трудовом договоре.

«Если было заключено дополнительное соглашение о переходе на дистанционную работу без указания срока, то работодатель должен предложить сотруднику подписать новое соглашение», — говорит эксперт Елена Яковлева.

Если изменение условий труда происходит по инициативе работодателя, то он может действовать в соответствии со статьей 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». В этом случае он должен уведомить сотрудника о переводе обратно в офис не менее чем за два месяца.

В течение этого времени сотруднику, который высказал нежелание возвращаться в офис, должны предлагать другие вакансии в компании, если они есть. Если за эти два месяца человек не согласился ни на другую вакансию, ни на офисную работу, то работодатель вправе уволить его.