Могу ли я вернуть банку деньги досрочно?

«Я оформила в Сбербанке кредит на личные нужды, но вскоре мне пообещали взаймы деньги без всяких процентов. Конечно, я решила вернуть кредитные средства, чтобы не переплачивать. Может ли банк отказать в досрочном погашении кредита либо потребовать от заемщика уплаты процентов за весь период кредитования?»

Жительница г. Ардатова.

- В соответствии с пунктом 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, - отвечает специалист по ЗПП ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ в Чамзинском районе» С.Н. Логинова. - Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. В случае досрочного возврата суммы займа банк имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Таким образом, банк не вправе запрещать досрочно погашать кредит либо начислять проценты за весь период кредитования при его досрочном погашении.