Пример фишингового письма от Google
Недавно мне написал один мой хороший знакомый, причем сильный программист технарь – что у него угнали учетную запись, на которую было привязано кучу важных для его проектов доменов.
Он пишет мне: “Помоги, что это такое, вроде вирусов никаких нет, но они как то узнали данные почты на которую была привязана учётка”
Я накидал ему сходу возможных вариантов, но все оказалось существенно проще: ему пришло стандартное фишинговое письмо “от Google”, про которые мы сегодня и поговорим
Как известно, переписку с Gmail в отличие от Мэйл.Ру – невозможно получить через коррумирование сотрудников сервиса, поэтому при попытке получить доступ к вашей почте – первым шагом будет посылка вам фишингового письма от техподдержки Google.
Выглядит оно вот так:
Вот эта радость пришла мне ))
Как вы видим, что адрес отправителя корявый (хотя его могут и подменять более умелые фишеры), что ссылка – ведет не на сайт Google
И это не говоря о том, что Google вообще не отправляет подобные сообщения и не предлагает проходить на какие то сайты.
Бывают и еще более изощренные послания
А вот такое счастье мне не приходило
Ведет вот сюда:
Оригинально придумано, не правда ли? Кто ж откажется увеличить обьем ящика?
Бывают также наоборот, запугивающие предложения:
скрин взят с Хабра, мне такие не приходили почему то ))
В общем, суть, думаю, ясна
Будье очень внимательны, ведь это единственный рабочий способ взломать Gmail, поэтому мошенники просто изощряются в фантазии
Именно так были взломаны Gmail-ы Навального, американских политиков, и тд (поэтому всякие “страшные хакеры Хеллы” – просто банальные фишеры, ловившие дурачков)