Из воспоминаний Петра Бограда.
Наше наступление шло низкими темпами и противник его парировал. Остановились перед прекрасно оборудованной обороной финнов. Активные боевые действия были закончены. Наступление зимой выявило массу недостатков. Пехота не могла успешно действовать в условиях глубокого снега. Лесная и болотистая местность продвижению не способствовала. Бойцам не хватало опыта, как и командирам. Каждая упущенная мелочь становилась препятствием.
Передний край приблизился на 400 м. У нас было выгодное положение для организации своей обороны. Все происходило в апреле 42-го. Зима продолжалась. Разведение огня запрещалось, холод и сырость угрожали уничтожить батальон без выстрелов. Нарушая приказ стали занимать возвышенности на нейтралке, на обратных скатах могли разводить костры. Смогли малость согреться и кое-что просушить.
Мой наблюдательный пункт располагался на дереве, которое находилось у высоты, находящейся на левом фланге обороны батальона. Влезать и слезать превратилось в проблему. Все гимнастические трудности компенсировались прекрасными условиями для наблюдения.
Один раз меня посетил капитан Родимов, командир пулеметной роты, имеющий 12 "Максимов". Стояло чистое утро. На той стороне оживала оборона финнов. Все было прекрасно видно, как из глубины обороны по узкоколейке выдвигался паровозик, тянул парочку вагонов. Он останавливался, к составу выходили с разных направлений финны с котелками. Паровозик доставлял на позиции питание.
Капитан все увидев задумался. Потом произнес: "Давай их побеспокоим. Можно их обстрелять в это время из станковых пулеметов, стрелять с закрытых позиций". Непривычное и оригинальное решение. Позиции для 4-х "Максимов" и данные для огня подготовили.
Наступил очередной рассвет. На моем дереве находилась стереотруба. Все шло по шаблону, финны пунктуальны как немцы. Появился паровозик. Дал приказ на залповый огонь, в ленте по 250 патронов. Мгновенно 1000 патронов вылетело. Сразу увидел итог. Несколько десятков неподвижно лежали в снегу, выжившие разбежались.
Так повторили несколько раз для закрепления материала. Вели огонь по утрам и днем. В ответ получили не одну сотню снарядов, но все безрезультатно, вели огонь наугад. Обнаружить позиции пулеметов на обратных уклонах высот было невозможно, финны ничего не поняли.
Никак не могли сообразить, что мы вели огонь не по классическому варианту, а стреляли по данным, по корректировке комбата, сидящего на дереве! Побеспокоили финнов крепко. Паровозик перестал появляться, снабжение сразу не заладилось.
Командира роты и наводчиков представил к наградам, опыт огня с закрытой позиции распространили по дивизии. Вот такими маленькими праздниками мы скрашивали суровые будни, но общая обстановка не изменилась.
ДРУГАЯ СТАТЬЯ КАНАЛА:
ДОРОГА СМЕРТИ
РУССКИЕ ИДУТ!
БАНЬКА НА ОЗЕРЕ
Если Вам было интересно, нажмите пожалуйста-"нравится" и подпишитесь на канал. Это лучшая поддержка для него. Спасибо за ваше внимание и время.