Одна пожилая женщина считала себя очень доброй. Она жила в небольшом городке и почти всех в этом городке знала. Лето она проводила на даче у озера, и там тоже знала всех соседей. До всех этих людей ей всегда было дело – она всегда все обо всех знала, постоянно со всеми всех обсуждала и поэтому считала себя внимательным, чутким и неравнодушным человеком.
Однажды другая пожилая соседка ей рассказала по большому секрету, что молодая женщина из крайнего подъезда их блочной «хрущевской» пятиэтажки очень плохо живет со своим мужем. Муж этой женщины (назовем ее Олей) много пьет, обижает и унижает ее, а мать мужа, которая живет вместе с ними, во всем, конечно, сына поддерживает и за невестку не заступается. Оля и ушла бы давно, конечно, но двое детей, да и жилья своего у нее нет.
Наступило лето, и добрая женщина уехала на свою дачу. Через несколько дней ее неожиданно, без звонка, пришел навестить двоюродный племянник – молодой мужчина по имени Сергей. Он приехал с девушкой из города на денек прогуляться у озера, а тут начался дождь, и он вспомнил, что недалеко находится дача его тетушки. Они с девушкой пошли на удачу, и ура! – тетушка оказалась дома.
Резко стемнело, уже хлестал нешуточный ливень, и тетушка торопливо пригласила Сергея с девушкой в дом, поставила чайник, достала печенье с конфетами, и только тут, при свете лампы над обеденным столом она разглядела девушку племянника. О, ужас – это была та самая Оля, которая все никак не могла уйти от обижающего его мужа! Тетушка предложила племяннику выпить чая, а сама вывела Олю в прихожую и вполголоса начала отчитывать.
Как она могла, замужняя женщина, мать двоих детей! Какой стыд! А ведь Сергей тот еще ловелас, поматросит ее и бросит! И вообще, как это все неприлично. Оля должна срочно задуматься над своим поведением, и вообще – она желает ей только добра! Поэтому все это ей и говорит.
Оля вспыхнула, еле сдержав слезы, но промолчала и вернулась в комнату. Сергей уже выпил свой чай и недвусмысленно намекал тетушке на возможный ночлег и рюмочку. Оля что-то шепнула Сергею на ухо, и он поднялся из-за стола. Отрывисто попрощавшись с тетушкой, они с Олей вышли под дождь, добежали до машины и уехали в город.
Через несколько дней о произошедшем, разумеется, знал весь городок, включая Олиного мужа и его мать. Добрая же женщина, ничуть не смущаясь, продолжала рассказывать эту историю всем знакомым, особо подчеркивая свою роль блюстительницы нравственности. Никто из знакомых не сказал женщине, кем она на самом деле была в этой ситуации – это означало нарваться на ссору и скандал, и злодеем, конечно, немедленно был бы объявлен обвиняющий.