Как Мхитарян дебютировал в «Арсенале» - и сразу изменил его

976 full reads
1,6k story viewsUnique page visitors
976 read the story to the endThat's 61% of the total page views
5 minutes — average reading time

Первое и самое важное – «Арсенал» за последний год всего во второй раз решился сыграть по схеме 4-2-3-1, и Мхитарян занял место левого атакующего полузащитника. Последний раз с таким построением команда выходила на матч с «БАТЭ», тоже, кстати, выигранный крупно. В том матче связка центрального атакующего полузащитника и нападающего была Уилшир – Жиру, в игре против «Эвертона» Озил составил пару Обамеянгу.

Надо сказать, что Генрих с первых минут действовал не как левый атакующий полузащитник, а скорее как второй форвард. Сначала Обамеянг вытянул защитников в глубину, Генрих открывался под передачу на ход, но она не прошла. А вот второй момент – Мхитарян вообще действует как первый форвард, играющий спиной к воротам. Принимает мяч, старается зацепиться и сбросить его партнерам. Это не совсем игра атакующего полузащитника.

А вот еще пример. Опять Мхитарян принимает у штрафной спиной к воротам, как настоящий нападающий. В этом моменте он зарабатывает штрафной. Причем он действует то ли на позиции центрального нападающего, то ли на позиции десятки.

Но все-таки его игра – это игра вторым темпом, из-за спин соперника, лицом к воротам. Первое же такое открывание – прострел – и первая голевая передача за «Арсенал». Причем этот прострел левый полузащитник Мхитарян делает с правого фланга.

Когда команда соперника владела мячом, в обороне Генрих ждал отскок, подбор, а потом активно вступал в борьбу за него. Иногда даже так, что оказывался последним защитником. Причем, опять же – правым защитником!

Вообще смена позиций атакующими полузащитниками была отличительной чертой «Арсенала» в этом матче. Если раньше команда играла чаще в 4-3-3, с тремя четко выраженными полузащитниками в центре, то сейчас их схема, с Озилом, Мхитаряном и Ивоби под Обамеянгом больше напоминает группу из четырех нападающих, которые свободно курсируют по всему фронту. Для иллюстрации – точки действий Озила, Мхитаряна и Обамеянга. Попробуйте догадаться, кто из них левый, кто центральный полузащитник, а кто нападающий

Обамеянг
Обамеянг

Мхитарян
Мхитарян

Озил
Озил

Впрочем, уже к 19 минуте счет был 3-0 в пользу «Арсенала». После быстрого гола «Эвертон» раскрылся, а хозяевам только это и было нужно. Команда Венгера побежала, а Генрих нашел свою любимую игру – из глубины, на широком шаге, на скоростном дриблинге, по свободным зонам.

Впрочем, атакующий «Эвертон» дал нам посмотреть на Генриха в обороне. Конечно, когда Мхитарян вступает в борьбу, он неплох – для своей позиции. Но игра на фланге обязывает доигрывать вхождения из глубины – а с этим у него всегда были проблемы. И вот один из примеров того, как от него убежал Мартино – убежал и пробил. Пробил опасно.

Вот еще пример – Генрих не успевает вступить в отбор при потере и замедлить атаку соперника. Это приводит к выходу Уолкотта один на один.

Вообще Мхитарян на фланге – это, конечно же, шанс для атакующих крайних защитников соперника. В этом матче он вступил в отбор 9 раз (много) – и 7 раз неудачно (очень много).

Но ведь не для этого «Арсенал» его брал? Не для того, чтобы он отбирал мячи. Его дело – забивать и отдавать. И на 37-й минуте он отдал второй раз за матч. Опять типичная для «Арсенала» мхитаряновской эры ситуация – все атакующий полузащитники собрались на кусочке поля 15 на 15, и из этого квадрата Генрих отдает шикарный пас на ход Обамеянгу. 4-0.

Какие еще проблемы могут быть вызваны наличием на поле Мхитаряна? Генриха часто накрывают на своей половине – и в матчах за клубы, и в матчах сборных. Он почти всегда старается найти сложное решение на своей половине, и особенно когда вынужден принимать мяч не на скорости, а лицом к своим воротам. Именно после такого момента на 52-й минуте «Эвертон» отобрал мяч и завершил атаку ударом в штангу.

Опасения первого тайма по поводу игры Генриха в обороне подтвердились. По факту все 4 момента, которые у «Эвертона» были к 65 минуте, были созданы или после потерь или после позиционных ошибок Мхитаряна. Так было и в моменте с голом – он ушел в центр помогать, а левый защитник соперника (против которого он и должен был играть), влетел по флангу и навесил.

Впрочем, третьей голевой передачей Генрих снял вопросы о качестве своей игры в дебютной встрече. Но что будет дальше?

Определенные сомнения вызывает наличие сразу огромного количества компактно играющих в атаке атакующих полузащитников. Они начинают мешаться друг другу в позиционных затяжных атаках. И если быстрый гол в матче с «Эвертоном» дал им нужное пространство (соперник раскрылся и можно было побегать и порезвиться с мячом), то в матчах с более плотной обороной эти кружева могут легко завязнуть в болоте компактной обороны.

Генриху слишком часто в этом матче приходилось не разгонять атаку (а именно это его сильнейшее качество), а цепляться за мячи, играть спиной к воротам соперника. Если его атакуют сзади, и перекрывают разворот в центр – он очень часто теряет на своей. «Эвертон» за это едва не наказал.

Ну и конечно же, вся тройка атакующих полузащитников «Арсенала» очень слабо играет против крайних атакующих защитников соперника. Мхитарян – не исключение. Даже при том, что он вступает в борьбу чаще и Озила, и Ивоби, качество отбора – это не то, за что мы ценим Генриха. В матчах против команд с активными крайками «Арсенал» серьезно помучается.

Однако, нельзя не признать, что «Арсенал» в лице Мхитаряна приобрел не только близкого по духу и стилю игрока. Это очередное приобретение «Арсенала» из разряда «купили игрока, который не может не нравиться всем». Стиль игры, понимание футбола Генриха Мхитаряна настолько близко Венгеру, а значит и «Арсеналу», что даже если из-за Мхитаряна «Арсенал» пропустит 50 мячей, но забьет 51 – даже в этом случае его появление в команде будет оправданно.