Я уже рассказывала много раз о том, как "щенки Сороса" раскачивали три года ситуацию в Ливане и, в итоге, довели страну до состояния нестояния. В итоге, страна на втором месте в мире (после Венесуэлы) по скорости инфляции. Раньше курс ливанской лиры был стабилен к баксу (1 500 лир за доллар) и это продолжалось много лет. С октября 2019 года понеслось.
Сейчас курс без малого 35 000. Такое уже было зимой, потом отыграли, бакс падал до 21 000, перед выборами в парламент держали на отметке 25-26 000, а после выборов началось новое стремительное падение.
Я уже рассказывала про то, что в таких ситуациях надо не скупать баксы (это имеет смысл только если вам сами эти баксы зачем-то нужны), а нужные вам товары или оплачивать вперед какие-то услуги по старым ценам. Кое-где цены уже взлетели до потолка. Вот, баночка еды для котов (400 грамм) в дорогих магазинах стоит в зависимости от места и производителя 31 000, 42 500, и даже 56 000 лир. У меня домашних котов сейчас 12, еще несколько подкармливаю, в день банок 10 надо. Я пока еще покупаю по 18-20 000. Но там полки стремительно пустеют.
Сухое молоко 400 грамм (у нас оно популярно, ибо жидкое в нашем климате быстро портится) уже по 110 000 вчера видела, а сливочное масло по 120 000. Просто праздник какой-то для бюджетников, которые около 1 миллиона до сих пор получают. В смысле, смог себе позволить купить пачку масла - праздник. Потом будни без него (масла).
Но всё еще можно найти дешевые аналоги других производителей.
Чем, в принципе, я позавчера и занималась. Котам набрала 8 пакетов сухого корма, на три или четыре дня купила баночек (часть уже сожрали, на фото то, что осталось) и купила несколько пакетов песка. Спасибо тем, кто помогает копейкой обеспечивать едой стадо. Звери сыты и довольны.
Для туристов сейчас не такое раздолье, как в начале прошлого лета (тогда вообще многие вещи были почти халявными, особенно если сравнивать с докризисными ливанскими ценами) , но все равно довольно дешево. Потому что тот же общественный транспорт подорожал в 10 раз в лирах, а бакс-то в 22. Но, в целом, в лирах цены реально каждый день растут. Макдональдсовский капуччино был 18 000, потом 22 000, внезапно вчера уже 27 000. И если бы у большинства ливанцев не было родственников за границей, которые помогают деньгами, было бы сильно не до шуток. А так - в дешевых магазинах народ торопится купить все, что не подорожало. В дорогих магазинах пустовато, но тоже есть покупатели. Что удивительно.
Вот один из таких магазинов, это один из примерно 5 залов супермаркета.
Народу не валом ни разу, сами видите. Я на днях соберусь и напишу про прошедшие недавно выборы. Про то, что, кто и как сломал целую страну. Занимательное чтиво будет. Всё вышло так, как я и предполагала в 2019.