BAFTA-2018: Итоги

В минувшее воскресенье состоялась 71-я торжественная церемония вручения премии Британской киноакадемии BAFTA. Победу праздновала картина Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», получившая пять наград, в том числе в двух главных номинациях — «Лучший фильм» и «Лучший британский фильм». МакДона был отмечен за лучший оригинальный сценарий, а Фрэнсис МакДорманд и Сэм Рокуэлл получили актерские награды.

Лучшим режиссером был признан Гильермо дель Торо за «Форму воды». Приз за лучшую мужскую роль, как и ожидалось, достался Гэри Олдмену, изобразившему Уинстона Черчилля в «Темных временах». В номинации «Лучший фильм иностранном языке» «Нелюбовь» Андрея Звягинцева проиграла «Служанке» Пака Чхан-ука.

Полный список победителей и номинантов выглядит так:

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший британский фильм

  • «Божья земля»
  • «Леди Макбет»
  • «Приключения Паддингтона 2»
  • «Смерть Сталина»
  • «Темные времена»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценарист Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр
  • «Наше королевство» — режиссер Люси Коэн
  • «Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли
  • «Челюсть» — режиссер Томас К. Неппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис
  • «Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Коммивояжер»
  • «Нелюбовь»
  • «Она»
  • «Служанка»
  • «Сначала они убили моего отца: воспоминания дочери Камбоджи»

Лучший анимационный фильм

  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»
  • «Жизнь кабачка»
  • «Тайна Коко»

Лучший документальный фильм

  • «Город призраков»
  • «Джейн»
  • «Икар»
  • «Неудобная планета»
  • «Я вам не негр»

Лучший актер

  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниел Калуя — «Прочь»
  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

  • Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Салли Хоукинс — «Форма воды»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана

  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»»
  • Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана

  • Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Лучший режиссер

  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Дени Вильнев — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
  • Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Тоня против всех»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Большая игра»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • «Приключения Паддингтона 2»
  • «Смерть Сталина»

Лучшая операторская работа

  • «Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс
  • «Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема
  • «Темные времена» — Брюно Дельбоннель
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис
  • «Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучший звук

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

Лучший монтаж

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший грим/прически

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Чудо»

Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Планета обезьян: Война»
  • «Форма воды»