Может ли пенсионерка или пенсионер быть опекуном?

31.03.2018

Да, может. Пенсионерка или пенсионер имеют такое право быть опекуном для несовершеннолетнего.

Опекунами назначаются совершеннолетние дееспособные граждане, независимо от возраста. При этом учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке и, как правило, желание подопечного.

Опека устанавливается над детьми не достигшими 14 лет и над гражданами, признанные судом недееспособными, для защиты их прав и интересов (ст.31-35 ГК РФ, ст.146 Семейного Кодекса). Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного или опекуна.