RUSЮРИСТ.РУ
1263 subscribers

Нужна ли ИП печать

1,1k full reads
1,3k story viewsUnique page visitors
1,1k read the story to the endThat's 83% of the total page views
50 seconds — average reading time

Обязательно ли предпринимателю заводить печать? Требует ли ее наличия на документах налоговая инспекция? Нужно ли ставить печать на договорах? Ответим, когда печать нужна ИП, а когда необязательна.

Нужна ли ИП печать

Законодательные требования к печати ИП

Законодательство прямо не требует наличия у предпринимателя печати.

Налоговая служба неоднократно разъясняла этот момент. Например, УФНС РФ по г. Москве в письме от 28.02.2006 № 28-10/15239 утверждает, что для сделок и составления документов предпринимателю достаточно ставить свою подпись на документах, не заверяя ее дополнительно каким-либо образом. То есть печать не нужна.

Но если ИП считает, что ему удобно работать с печатью, он может ее использовать.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Если ИП сделает себе печать, он будет должен проставлять ее на всех подписываемых документах, а не только на тех, на которых пожелает.

Таким же образом толкуют нормы законов судебные органы. К примеру, в постановлении 12-го арбитражного апелляционного суда от 12.04.2018 по делу № А12-45854/2017 отмечено, что ни Гражданский кодекс РФ, ни закон «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ не обязывают ИП иметь печать.

Когда печать может потребоваться

В определенных ситуациях печать все же потребуется:

  • При применении бланков строгой отчетности. Их использование возможно до 01.07.2019, а их обязательным реквизитом является печать.
  • Выдаче доверенности в суд. Чтобы не тратить деньги на заверение доверенности у нотариуса, предприниматель может выдать доверенность сам, но она будет принята судом, только если его подпись заверена оттиском печати (см. ст. 61 АПК РФ)
  • Приеме наличных денег, если речь не идет о розничной торговле. ИП будет обязан в таких случаях выдавать вносителю денежных средств приходный кассовый ордер, который, в свою очередь, должен содержать оттиск печати предпринимателя.

Помимо перечисленного, наличие печати у ИП исключит возможные претензии со стороны третьих лиц, которые убеждены в необходимости печати, например, на бухгалтерской первичке. Даже если такие требования необоснованны, проставление печати ускорит решение вопроса и поможет избежать конфликта.