Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

425 full reads
776 story viewsUnique page visitors
425 read the story to the endThat's 55% of the total page views
4 minutes — average reading time

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

Вопрос: Физическое лицо (резидент) осуществило продажу валюты в банке в размере 1000 долларов США по коммерческому курсу банка 55 руб. за доллар (курс ЦБ РФ на день продажи 56 руб. за доллар). Ранее данная валюта была приобретена по коммерческому курсу 29 руб. за доллар (курс ЦБ РФ на день покупки составил 28 руб. за доллар), что документально подтверждено. Что будет являться доходом от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, а что курсовой разницей, для целей исчисления НДФЛ? И каков порядок обложения указанных доходов?

Ответ: Доходом от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты будет являться разница между фактической ценой продажи и покупки валюты. Курсовая разница в оценке иностранной валюты, между датами покупки этой валюты и датой ее продажи для целей уплаты налога на доходы физических лиц не определяется.

В данном примере налогообложению подлежит:

- если физическое лицо применяет имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса, то к налогообложению будет считаться сумма 0 (55000 меньше 250000) руб.;

- если физическое лицо рассчитывает доход в соответствии подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса, то к налогообложению будет считаться сумма 26000 руб.

Налоговая ставка 13 процентов. В первом случае налог уплачиваться не будет (однако вычет в сумме 250000 руб. можно применить в совокупности ко всем доходам (кроме недвижимости), полученным за отчетный год). Во втором случае сумма налога составит 3380 руб.

Обоснование: Порядок купли-продажи физическим лицом иностранной валюты регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 1 Федерального закона N 173-ФЗ к валютным операциям, входящим в сферу регулирования данного Закона, относится приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве платежа.

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 29.11.2017) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления"

в приложении № 1 предусматривает конверсионные операции в виде:

-продажи резидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации;

-покупки резидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации;

-покупки (продажи) резидентом одной иностранной валюты за другую иностранную валюту.

Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-06/8370 разъясняет налогообложение операций физического лица, которое осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Данным письмом предусмотрено, что согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Письмо Минфина России от 11.09.2013 N 03-04-05/37474 разъясняет понятие курсовой разницы для физических лиц.

Согласно п. 5 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Аналогичная норма содержится в п. 5 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н и N БГ-3-04/430, согласно которому учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях, а записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

Очевидно что, доходы (расходы) физического лица, в том числе доходы (расходы) на приобретение имущества (иностранной валюты), учитываются им на дату их фактического осуществления. В связи с этим курсовая разница в оценке иностранной валюты, между датами покупки этой валюты и датой ее продажи для целей уплаты налога на доходы физических лиц не определяется.

В данном примере налогообложению подлежит:

- если физическое лицо применяет имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса, (имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей), то к налогообложению будет считаться сумма 0 (55000 меньше 250000) руб.;

-если физическое лицо рассчитывает доход в соответствии подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса, (вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества), то к налогообложению будет считаться сумма 26000 руб.

Налоговая ставка 13 процентов. В первом случае налог уплачиваться не будет (однако вычет в сумме 250000 руб. можно применить в совокупности ко всем доходам (кроме недвижимости), полученным за отчетный год). Во втором случае сумма налога составит 3380 руб.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie