Должен ли налогоплательщик ЕНВД заполнять налоговую декларацию по НДС при импорте?

Должен ли налогоплательщик ЕНВД заполнять налоговую декларацию по НДС при импорте?

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Обязанность по уплате НДС и ЕНВД в бюджет в одном налоговом периоде при ведении деятельности, облагаемой исключительно ЕНВД, возникает в 3 случаях:

При наличии операций, указанных в п. 1 ст. 146 НК РФ:

- ввоз товаров в РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

- реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением выручки от продаж, связанной с облагаемой ЕНВД деятельностью;

- отчуждение имущества, оказание услуг безвозмездно вне предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД;

- использование имущества, выполнение работ и оказание услуг для собственных нужд;

- выполнение собственными силами СМР по объектам, предназначенным для эксплуатации самой организацией (индивидуальным предпринимателем).

При наличии оснований, указанных ниже и предусмотренных ст. 161 НК РФ:

- при приобретении товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается РФ, у налогоплательщиков — иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговом органе;

- при аренде государственного и муниципального имущества, если арендодателем выступает орган государственной власти и управления, муниципальный орган;

- при покупке государственного или муниципального имущества, не закрепленного за предприятиями и учреждениями, находящегося в казне соответствующего государственного или муниципального публично-правового образования.

При выставлении покупателям счетов-фактур с выделением НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Организации, не являющихся налогоплательщиками НДС, обязаны представить в налоговый орган декларацию по НДС в случаях:

- исполнения функций налогового агента в соответствии со ст. 161 НК РФ;

- выдачи контрагентам счетов-фактур, в которых НДС был выделен;

- наличия в налоговом периоде операций, создающих объект налогообложения, и при условии признания экономического субъекта в данном квартале налогоплательщиком по НДС.

Указанный факт хозяйственной жизни не входит в три перечисленных выше фактора и не создает объект налогообложения.

НДС, уплаченный при таможенном оформлении, включается в стоимость товара и вычету не подлежит.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" и ЕСХН, сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, в налоговом учете учитывают в составе расходов (пп. 11 п. 1 ст. 346.16, пп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 46 ТК ЕАЭС.

Таким образом, обозначенные выше обстоятельства, возникшие в деятельности плательщика ЕНВД в отчетном квартале, не определяют необходимость представлять при проведении операций, указанных выше, в налоговый орган декларацию по НДС.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie