Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации?

28 March 2018

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации?
Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации?

Вопрос: Обособленное подразделение организации привлекло в январе 2016 г. физическое лицо (резидента) к выполнению работ по договору подряда. Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации, если доход физическое лицо получило путем выплаты денежных средств на лицевой счет с расчетного счета обособленного подразделения?

Ответ: Если обособленное подразделение выплатило доход физическому лицу (резиденту) в виде денежных средств за выполненные работы по договору подряда на лицевой счет со своего расчетного счета, то НДФЛ, удержанный с этого дохода, надлежит уплатить по месту его нахождения.

Обоснование: Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

На основании ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В Письме Минфина России от 08.12.2015 N 03-04-06/71584 отмечено, что согласно абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

Указанные положения НК РФ вступили в силу с 1 января 2016 г.

Таким образом, если обособленное подразделение выплатило доход физическому лицу (резиденту) в виде денежных средств за выполненные работы по договору подряда на лицевой счет со своего расчетного счета, НДФЛ, удержанный с этого дохода, надлежит уплатить по месту его нахождения.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie