Изменилась цена ранее реализованных товаров - нужно ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

Изменение цены реализованного товара не такой уж и редкий случай. Если корректировка цены происходит в одном налоговом периоде, то у продавца и покупателя не возникает вопросов, как же правильно это отразить в декларации по налогу на прибыль.

А вот если это происходит в разные периоды, то тут возникают вопросы.

Рассмотрим на примере когда нужно подавать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, а когда можно отразить корректировку в текущем периоде у продавца и у покупателя.

Например, организация А в декабре 2017 года отгрузила организации Б товар на сумму 10 млн. руб. В январе организация А сообщила организации Б о корректировке цены отгрузки на 200 тыс. руб. в сторону уменьшения.

В нашем условном примере мы не рассматриваем НДС, поэтому будем считать условно все суммы без НДС.

Предварительно, обратимся к нормативным документам, которые нам разъясняют эту ситуацию.

Пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Учитывая изложенное, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном статьей 54 Кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

На это указывает Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-03-06/1/15848 "О перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)".

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым периодам, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в случае обнаружения налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Таким образом, в случае обнаружения налогоплательщиком в текущем налоговом периоде ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относящейся к прошлому налоговому периоду, которая привела к излишней уплате налога за этот период, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлена такая ошибка.

В указанном случае отсутствует обязанность представления уточненной налоговой декларации за налоговый период совершения ошибки.

Об этом финансовое ведомство сообщало в Письме Минфина России от 27.09.2017 N 03-02-07/1/62596 "О пересчете налоговой базы по налогу на прибыль при выявлении ошибки, приведшей к излишней уплате налога в прошлом налоговом периоде".

Вернемся к нашему примеру.

Продавец в налоговой базе за 2017 год отразил выручку на 200 тыс. руб. больше, чем это необходимо и завысил свою налоговую базу на эту сумму. Соответственно, у продавца произошла излишняя переплата по налогу на прибыль, а значит уточненную декларацию за 2017 год представлять не нужно и можно откорректировать налоговую базу в составе доходов за 2018 год в сторону уменьшения на 200 тыс. рублей.

У покупателя в налоговой базе за 2017 год отразилась стоимость товара на 200 тыс. руб. больше, чем это необходимо, т.е. в составе расходов указана сумма больше, а значит налог на прибыль занижен. Соответственно, покупателю необходимо за 2017 год подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и доплатить налог в бюджет.

Рассмотрим другой пример.

Организация А в декабре 2017 года отгрузила организации Б товар на сумму 10 млн. руб. В январе организация А сообщила организации Б о корректировке цены отгрузки на 200 тыс. руб. в сторону увеличения.

Тогда происходит зеркальная ситуация.

Продавец в налоговой базе за 2017 год отразил выручку на 200 тыс. руб. меньше, чем это необходимо и занизил свою налоговую базу на эту сумму. Соответственно, у продавца произошла недоплата по налогу на прибыль, а значит нужно представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2017 год и доплатить налог в бюджет.

У покупателя в налоговой базе за 2017 год отразилась стоимость товара на 200 тыс. руб. меньше, чем это необходимо, т.е. в составе расходов указана сумма меньше, а значит налог на прибыль завышен. Соответственно, у покупателя произошла излишняя переплата по налогу на прибыль, а значит уточненную декларацию представлять за 2017 год не нужно и можно откорректировать налоговую базу за 2018 год в составе расходов сторону увеличения на 200 тыс. рублей.

Таким образом, можно составить схему действий продавца и покупателя в случае изменения цены.

Если цена реализованной продукции по сделке откорректирована в сторону уменьшения, то продавец корректирует налоговую базу текущего периода в составе доходов в сторону уменьшения, а покупатель корректирует налоговую базу в составе расходов в сторону увеличения того, периода, за который произошла корректировка и представляет уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Если цена реализованной продукции по сделке откорректирована в сторону увеличения, то продавец корректирует налоговую базу в составе доходов в сторону увеличения того, периода, за который произошла корректировка и представляет уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, а покупатель корректирует налоговую базу текущего периода в составе расходов в сторону увеличения.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie