Из-за корректировки цены товара возникла переплата. Как быть с НДС?

Вопрос: В прошлом налоговом периоде организация оказала заказчику услуги на сумму 360 000 руб., в том числе НДС 18 процентов, составлен счет-фактура и в этом же периоде произведена оплата услуг на всю сумму. В настоящем налоговом периоде в соответствии с дополнительным соглашением об изменении в сторону уменьшения стоимости оказанных в прошлом налоговом периоде услуг (330 000 руб., в том числе НДС) были выставлены корректировочные счета-фактуры. Корректировочные счета-фактуры отражены в настоящем налоговом периоде в книге покупок. В результате этой корректировки возникла переплата заказчика перед организацией в сумме 30 000 руб. Возникает ли у организации обязанность по исчислению НДС в настоящем налоговом периоде с образовавшейся переплаты как с полученного аванса?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, из буквального прочтения данной нормы следует, что у продавца налоговая база по НДС возникает при получении оплаты (частичной оплаты) именно в счет предстоящих поставок.

По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 11.07.2013 N 03-07-11/27047, сумма переплаты, в счет которой в последующем будут осуществлены новые поставки товаров (работ, услуг) покупателю и возникшая у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров (работ, услуг), признается суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящих новых поставок, которая подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Аналогичные разъяснения даны в Письме Минфина России от 31.08.2012 N 03-07-15/118 (направлено Письмом ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15920@).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сумму в 30 000 руб. организация должна включить в налогооблагаемую базу по НДС только в том случае, если планируется последующее оказание данному контрагенту услуг и ими будет достигнута договоренность, что сумма 30 000 руб. является авансом в счет последующего оказания услуг. В случае если в дальнейшем какие-либо сделки не планируются и сумма в 30 000 руб. будет возвращена заказчику, ее не следует признавать авансом и включать в налогооблагаемую базу по НДС.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Корректировочный счет-фактура при недопоставке товаров по вине поставщика

Корректировочный счет-фактура при предоставлении ретроскидки

Отражение корректировочных счетов-фактур в бухгалтерском и налоговом учете

Нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру, если изменение стоимости товаров произошло из-за ошибки?

Где в счете-фактуре отразить код ТН ВЭД ЕАЭС не облагаемого НДС товара

Расходы на транспортные услуги перевыставляются отдельно покупателю. Как выставить счет-фактуру?

Можно ли выставить корректировочный счет-фактуру при реализации товара по предварительной цене?

В каком налоговом периоде арендодатель должен учесть изменение арендной платы для целей НДС?