К какому коду ОКОФ относится лампа настольная (светильник)?

Ответ: Организация вправе принять решение присвоить лампе настольной (светильнику) код 330.28.23.2 "Оборудование офисное" или код 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки" ОКОФ.

Обоснование: Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация), осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст). Классификация используется для определения срока полезного использования амортизируемого имущества.

С 01.01.2017 данная Классификация в обязательном порядке применяется для целей налогового учета (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ, п. 1 названного Постановления Правительства РФ N 1).

Для целей бухгалтерского учета определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя:

- из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды) (п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)).

Однако организация вправе применять Классификацию для целей бухгалтерского учета, поскольку это не запрещено законодательством РФ. Порядок использования указанной Классификации для целей бухгалтерского учета необходимо закрепить в учетной политике организации.

Указанный порядок целесообразно применять для целей минимизации расхождения налогового и бухгалтерского учета по ОС первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01).

Однако если организация укажет в учетной политике, что при определении для целей бухгалтерского учета срока полезного использования объектов ОС используется Классификация, то она обязана будет ее применять и по объектам стоимостью 100 000 руб. и менее, которые по налоговому учету не будут признаваться амортизируемым имуществом.

При этом по бухгалтерскому учету лимит стоимости для признания объекта основным средством не может быть более 40 000 руб. Размер установленного лимита организация также указывает в учетной политике (п. 5 ПБУ 6/01).

Таким образом, если организация в учетной политике указала, что использует Классификацию для целей бухгалтерского учета и стоимость лампы (светильника) превышает установленный лимит, то ей необходимо определить код ОКОФ для лампы (светильника) и ее амортизационную группу.

Наименование лампы (в том числе настольной) или светильника в ОКОФ и в Классификации отсутствует. При этом в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) были коды 16 2930010 "Приборы бытовые электрические" и 16 2930369 "Приборы и арматура электротехническая бытовая прочие", по которым могли учитываться настольные лампы (светильники).

Согласно прямому переходному ключу от ОКОФ ОК 013-94 к ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458) при определении кодов "Приборы бытовые электрические" или "Приборы и арматура электротехническая бытовая прочие" по новому ОКОФ необходимо выбрать код из 330.28.23 - 330.28.29. При этом ни одна позиция данных кодов для лампы (светильника) не подходит.

В случае наличия противоречий в применении прямого (обратного) переходного ключа ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), а также отсутствия в новых кодах ОКОФ ОК 013-2014 позиций для объектов учета, ранее включаемых в группы материальных ценностей, по своим критериям являющихся основными средствами, комиссия по поступлению и выбытию активов субъекта учета может принимать самостоятельное решение по отнесению указанных объектов к соответствующей группе кодов ОКОФ ОК 013-2014 и определению их сроков полезного использования (Письмо Минфина России от 27.12.2016 N 02-07-08/78243).

Поскольку коды ОКОФ более низкого уровня среди предложенных в прямом переходном ключе не соответствуют свойствам лампы настольной (светильника), считаем, что организация вправе принять решение присвоить ей код, который находится выше по иерархии.

Таким образом, по нашему мнению, организация вправе принять решение присвоить лампе настольной (светильнику) код ОКОФ 330.28.23.2 "Оборудование офисное" или 330.28.29 "Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки".

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

По какому коду ОКОФ можно учесть кофемашину?

По какому коду ОКОФ можно учесть вывеску?

По какому коду ОКОФ можно учесть лестницу (стремянку)?