Как исчислить и уплатить страховые взносы с доходов работников-нерезидентов?

24.06.2018

Ответ: Особенностей исчисления и уплаты страховых взносов с выплат работникам-нерезидентам Налогового кодекса РФ не установлено.

Обоснование: Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

С точки зрения определения объекта обложения страховыми взносами важно, подлежит ли физическое лицо обязательному социальному страхованию, то есть является ли застрахованным лицом.

Граждане Российской Федерации признаются застрахованными лицами по всем видам обязательного социального страхования.

Выплаты в пользу граждан Российской Федерации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Обложение страховыми взносами выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства зависит от их правового статуса (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ)).

Общие положения об исчислении страховых взносов с выплат иностранным работникам

Обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на все виды обязательного социального страхования подлежат выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации.

Выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, подлежат обложению страховыми взносами только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ, Письмо ФНС России от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@).

При этом согласно п. 2 ст. 426 НК РФ в отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), применяется тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 1,8% (в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов).

Обратите внимание!

В случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, то применяются правила международного договора Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ, ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 326-ФЗ, Письмо ФНС России от 25.09.2017 N ГД-4-11/19258@).

Особенности исчисления страховых взносов с выплат работникам - высококвалифицированным специалистам

Выплаты в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С выплат в пользу работников - высококвалифицированных специалистов, являющихся временно пребывающими на территории Российской Федерации, страховые взносы не исчисляются (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ, Письмо ФНС России от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@).

Обложение страховыми взносами выплат в пользу беженцев и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также в пользу граждан государств - членов Евразийского экономического союза

Выплаты в пользу лиц, признанных беженцами, лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также лиц - граждан государств - членов Евразийского экономического союза облагаются страховыми взносами на все виды обязательного социального страхования (ст. ст. 1, 4, 6, 8, 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ).

При этом следует отметить, что положениями ст. 2 Закона N 167-ФЗ, ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 2 ст. 2 Закона N 326-ФЗ определено: в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанными законами, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ поясняет порядок постановки на учет самозанятых физлиц в целях уплаты страховых взносов

В каких случаях нужно сдавать форму СЗВ-М на учредителей?