Как могут рассчитываться наличными деньгами организации и ИП?

Материал подготовлен в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - участники наличных расчетов), физических лиц, кредитных организаций, банковских платежных агентов (субагентов) и платежных агентов (субагентов), осуществляющих наличный расчет в Российской Федерации в валюте РФ, а также в иностранной валюте. Информация о наличных расчетах с участием Банка России; наличных расчетах между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями; банковских операциях, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России; платежах, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не приводится.

1. Наличные расчеты участников наличных расчетов

Наличные расчеты участников наличных расчетов зависят от источника поступлений наличных денег в их кассу. Существует три источника поступлений наличных денег в кассу:

- продажа товаров, выполнение работ и (или) оказание услуг, страховые премии;

- банковский счет;

- другие поступления.

Наличные расчеты деньгами, поступившими в кассу участника наличных расчетов за счет продажи товаров, выполнения работ и (или) оказания услуг, получения страховых премий

Участники наличных расчетов не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий.

Исключения составляют следующие цели расходования таких наличных денег:

--------------------------------

<*> В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Наличные расчеты деньгами, поступившими в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета

Наличные расчеты деньгами, поступившими в кассу участника наличных расчетов из других источников

Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" не предусмотрено.

Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У определен порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации юридическими лицами (за исключением Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций), а также упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

Дополнительно см.:

- Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 N 296);

- Порядок ведения кассовых операций и осуществление наличных расчетов (Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338);

- О доведении информации об отличии времени на кассовом чеке от фактического (Информация ФНС России от 30.12.2015);

- Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к операциям клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих наличные денежные средства с использованием корпоративных карт (утв. Банком России 21.07.2017 N 19-МР);

- Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов (утв. Банком России 04.12.2015 N 35-МР).

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях
Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

2. Наличные расчеты между участниками наличных расчетов и физическими лицами

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Внимание! Участники наличных расчетов вправе осуществлять наличные расчеты в валюте Российской Федерации с физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр только за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

О выплате заработной платы физическим лицам - нерезидентам см. Информацию Росфиннадзора

3. Наличные расчеты кредитных организаций

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

Внимание! При выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, наличные расчеты производятся в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

4. Наличные расчеты банковских платежных агентов (субагентов) и платежных агентов (субагентов)

Банковские платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!
У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала