Как определяется ожидаемый срок репатриации иностранной валюты?

21 October 2019
411 full reads
1,1k story viewsUnique page visitors
411 read the story to the endThat's 35% of the total page views
1,5 minute — average reading time

Ответ: Ожидаемый срок репатриации иностранной валюты определяется резидентом самостоятельно на основании условий договора, но не может превышать дату завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

Обоснование: Резиденты при осуществлении внешнеторговой деятельности или при предоставлении иностранной валюты или валюты РФ в виде займов нерезидентам обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами или договорами займа, обеспечить (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ)):

- получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

- возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

- получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

В целях исполнения требования о репатриации денежных средств в международных договорах должны быть указаны точные сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам) (ч. 1.1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ).

Резиденты обязаны предоставлять уполномоченным банкам информацию, в частности:

- о сроках получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты РФ за исполнение обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам);

- о сроках возврата авансовых платежей;

- о сроках исполнения нерезидентами обязательств по возврату предоставленных им резидентами займов в соответствии с условиями договоров займа.

Порядок предоставления резидентами уполномоченным банкам информации, указанной в ч. 1.1 ст. 19 Закона N 173-ФЗ, и последующего ее отражения уполномоченными банками в ведомостях банковского контроля установлен Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция N 181-И).

Ожидаемые сроки репатриации иностранной валюты и (или) валюты РФ определяются резидентом самостоятельно на основании условий договора, принятого на учет уполномоченным банком, физическим лицом - резидентом самостоятельно на основании условий договора займа (п. 1 Приложения 3 к Инструкции N 181-И).

При определении ожидаемого срока репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации к сроку (срокам) исполнения нерезидентом своих обязательств прибавляется срок (прибавляются сроки), который (которые) в соответствии с обычаями делового оборота или условиями поставки товаров необходим (необходимы) для ввоза товаров на территорию РФ (оформления таможенных деклараций), или сроки для оформления документов, подтверждающих исполнение нерезидентом своих обязательств путем передачи резиденту товаров (при отсутствии в соответствии с законодательством о таможенном регулировании требования о таможенном декларировании товаров), выполнения для него работ, оказания ему услуг, передачи ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Также при определении ожидаемого срока репатриации следует учесть срок возврата денежных средств в случае, если товары не будут получены, работы не выполнены, услуги не оказаны, информация не передана (п. 1.1 Приложения 3 к Инструкции N 181-И).

Если контрактом предусмотрена отсрочка платежа нерезидента, то при определении ожидаемого срока репатриации иностранной валюты и (или) валюты РФ к предусмотренному условиями договора сроку (срокам) получения от нерезидента денежных средств в счет предоставленного резидентом коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты переданных нерезиденту товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг, переданных ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, прибавляется срок (сроки), который (которые) в соответствии с обычаями делового оборота необходим (необходимы) для вывоза товаров с территории РФ (оформления таможенных деклараций), и (или) сроки для оформления документов, подтверждающих исполнение резидентом своих обязательств путем передачи нерезиденту товаров (при отсутствии установленного в соответствии с законодательством о таможенном регулировании требования о таможенном декларировании товаров), выполнения для него работ, оказания ему услуг, передачи ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, и (или) сроки осуществления кредитными организациями перевода денежных средств (п. 1.2 Приложения 3 к Инструкции N 181-И).

Если резидент предоставил нерезиденту заем, то при определении ожидаемого срока репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации к предусмотренному договором сроку (срокам) исполнения нерезидентом обязательств по возврату займа и процентных платежей прибавляется срок (сроки) осуществления кредитными организациями перевода денежных средств (п. 1.3 Приложения 3 к Инструкции N 181-И).

Ожидаемый срок репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации не может превышать дату завершения исполнения обязательств по договору, указанную в графе 6 п. 3 ведомости банковского контроля по контракту (графе 6 пп. 3.1 п. 3 разд. I ведомости банковского контроля по кредитному договору), то есть дату завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) (п. 2 Приложения 3 к Инструкции N 181-И).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как оформляется валютный заем от иностранной организации?

Вправе ли стороны заключить договор займа в виртуальной валюте?

С 27 октября внешнеторговому бизнесу станет проще возвращать деньги