Как отразить в бухгалтерском учете выбытие автомобиля в результате утилизации?

22 October 2019

Ответ: Остаточная стоимость автомобиля (если она не равна нулю) и затраты, связанные с его утилизацией, учитываются в составе прочих расходов, а полученные в результате утилизации материалы, пригодные для использования, - в составе прочих доходов по текущей рыночной стоимости.

Обоснование: Чтобы утилизировать автомобиль, организации нужно:

- принять решение о списании автомобиля и произвести его утилизацию;

- снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД.

Списание автомобиля в бухгалтерском учете

Автомобиль, использование которого признано нецелесообразным по причине морального или физического износа, поломок, не подлежащих ремонту (то есть не способный приносить экономические выгоды в будущем), подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), п. п. 75, 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н)). Причем такое списание необходимо обоснованно подтвердить (Письмо Минфина России от 25.12.2015 N 07-01-06/76480).

Для определения целесообразности дальнейшего использования автомобиля, а также для оформления документации при его выбытии приказом руководителя организации создается комиссия (п. 77 Методических указаний N 91н).

Принятое комиссией решение о списании автомобиля оформляется актом о списании (утилизации) автомобиля, который утверждает руководитель организации. На основании акта делается запись о выбытии автомобиля в инвентарной карточке учета объекта основных средств (п. п. 78, 80 Методических указаний N 91н).

Акт и инвентарная карточка могут быть оформлены по унифицированным формам N N ОС-4а и ОС-6 или по самостоятельно разработанным формам (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания с учета автомобиля, начисление амортизации по нему прекращается (п. 22 ПБУ 6/01, п. 62 Методических указаний N 91н).

Расход в виде остаточной стоимости выбывающего автомобиля (если она не равна нулю) признается прочим расходом в периоде списания данного объекта с учета (п. 31 ПБУ 6/01, п. п. 11, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Для учета выбытия объекта основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет 01-2 "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).

При выбытии автомобиля комиссия производит его оценку на предмет состояния основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов с целью использования в ремонте других объектов основных средств. Указанные материально-производственные запасы приходуются по текущей рыночной стоимости на дату списания автомобиля (п. п. 78, 79 Методических указаний N 91н, п. п. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01)).

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи данных материалов. Данные о рыночной цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Работы по утилизации автомобиля могут проводиться:

- с привлечением утилизирующей организации. В этом случае стоимость работ по утилизации автомобиля (без учета НДС) учитывается в составе прочих расходов на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 4, 11, 14.1, 6, 6.1, 16 ПБУ 10/99).

"Входной" НДС, предъявленный утилизирующей организацией, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и принимается к вычету на основании счета-фактуры после отражения выполненных работ в бухгалтерском учете при соблюдении требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ;

- собственными силами организации. Тогда зарплата работников, начисленные на нее страховые взносы, амортизация оборудования и иные расходы, связанные с утилизацией автомобиля, отражаются по дебету счета 91, субсчет 91-2 в корреспонденции с кредитом счетов 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 02 "Амортизация основных средств" и пр. (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Стоимость материалов, полученных при утилизации автомобиля, включается в состав прочих доходов в периоде их получения (п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 31 ПБУ 6/01, п. 86 Методических указаний N 91н).

Полученные материалы принимаются к учету по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-6 "Прочие материалы" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов).

Передача полученных материалов на склад оформляется приходным ордером по форме N М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, или по самостоятельно разработанной форме (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по приобретенному автомобилю, при его списании в результате утилизации не нужно (Письмо ФНС России от 16.04.2018 N СД-4-3/7167@).

Утилизация автомобиля отражается следующими бухгалтерскими записями:

Снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД

Организация, за которой зарегистрирован автомобиль, обязана снять транспортное средство с учета в подразделении ГИБДД, в котором оно зарегистрировано, в случае его утилизации (списания) (абз. 2 п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации").

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства. Оно подается в ГИБДД вместе с указанным заявлением (п. 8.4 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, п. 66 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, и Приложение N 1 к данному Административному регламенту).

После утилизации автомашины транспортный налог прекращает взиматься с даты снятия автомобиля с учета его владельцем в органах ГИБДД МВД России (п. 1 Информации ФНС России от 12.09.2019, Письмо ФНС России от 26.10.2018 N БС-4-21/20949@).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как отразить в бухгалтерском учете приобретение авиабилета для командированного работника?

Как отражается в бухгалтерском учете самоинкассация наличных денег?

Что относится к машинам и оборудованию для целей бухгалтерского учета?