КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Налогоплательщики - налоговые резиденты РФ имеют право уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на имущественный налоговый вычет в случае приобретения на территории РФ следующих объектов (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

- жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;

- земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Также можно воспользоваться правом на имущественный вычет в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение этого имущества, и по кредитам, полученным в целях их рефинансирования (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Далее рассмотрим условия получения имущественного вычета в связи с приобретением указанной недвижимости в долевую собственность без использования кредитных (заемных) средств.

1. Размер имущественного налогового вычета

Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Данное правило применяется в том числе в случаях приобретения в долевую собственность жилой недвижимости, земельных участков под жилье родственниками; супругами, если брачным договором между ними установлен режим долевой собственности на имущество; родителями и совершеннолетними детьми.

Пример. Размер имущественного вычета при приобретении квартиры в долевую собственность
Отец и два его совершеннолетних сына приобрели квартиру стоимостью 9 000 000 руб. в общую равнодолевую собственность.
Расходы на приобретение квартиры распределяются между сособственниками пропорционально их долям в данном имуществе - по 3 000 000 руб. (9 000 000 x 1/3) на каждого.
Если каждый из собственников фактически оплатил свою часть стоимости квартиры и ранее имущественный вычет не использовал, он имеет право на получение имущественного вычета в предельно допустимом размере - 2 000 000 руб.

Предельная сумма имущественного вычета в размере 2 млн руб. является общей для всей совокупности расходов на приобретение имущества. Поэтому получить вычет вы можете, если ранее им не пользовались либо использовали только часть предельной суммы в части приобретения не ранее 2014 г. другого имущества. Если имущество приобретено не ранее 2014 г. и в течение календарного года вы использовали только часть вычета в связи с ее приобретением, остаток вычета можно перенести на другие годы, а также на другое имущество (ст. 216, п. п. 9, 11 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 - 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Отметим две ситуации, в которых определение размера имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости в долевую собственность имеет особенности.

1. Если брачным договором не установлено иное, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В таком случае при покупке недвижимости в долевую собственность размер имущественного вычета, который может получить каждый из супругов, определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на приобретение своей доли в имуществе, или заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости. В нем супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении), которая может быть заявлена для получения вычета каждым из них, но не более установленных предельных сумм (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

2. Родитель, который за счет собственных средств приобрел жилье в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более предельной суммы имущественного вычета в целом на родителя (п. 6 ст. 220 НК РФ).

2. Документы для получения имущественного налогового вычета

В общем случае для подтверждения права на имущественный вычет в зависимости от вида приобретенной недвижимости вам потребуются следующие документы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

- копия договора купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также документы, подтверждающие ваше право собственности на приобретенное жилье (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. - ЕГРП));

- копии договора участия в долевом строительстве, а также передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его вами, подписанных вами и застройщиком;

- копия договора о приобретении земельного участка, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и построенный на нем жилой дом (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН);

- платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение указанных объектов недвижимости (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, квитанции к приходным ордерам).

Примечание. Имущественный вычет не предоставляется в части расходов на приобретение жилья или доли (долей) в нем, оплаченных за счет средств работодателя или иных лиц, материнского капитала или из бюджетных средств, а также если сделка купли-продажи совершена между физлицами, признаваемыми взаимозависимыми, например между супругами, родителями и детьми (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 5 ст. 220 НК РФ).

3. Порядок получения имущественного налогового вычета

Получить имущественные налоговые вычеты можно следующими способами (ст. 216, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

- у работодателя - в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации);

- в налоговом органе - по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вычет по НДФЛ при приобретении жилья, в части уплаты процентов по ипотеке, предоставят не всегда

Может ли ИП на УСН получить имущественный налоговый вычет?

Физлицо не имеет права на имущественный вычет по НДФЛ, если он в этот период был ИП

Имущественный вычет по НДФЛ не положен, если ранее им воспользовался бывший супруг

ФНС РФ пояснила какие документы нужно представить для получения имущественного вычета

Как пенсионер может получить имущественный вычет?

Купил дом и хочешь получить имущественный вычет? ФНС РФ предупреждает - вычета нет, если он жилое строение

КОГДА НЕЛЬЗЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ВЫЧЕТАМИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ У РОДСТВЕННИКОВ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ У НЕСКОЛЬКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ?

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И ДРУГОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?