Как учитываются для целей налога на прибыль проценты по займу от учредителя?

Вопрос: Российской организации был предоставлен процентный заем от учредителя - физического лица (резидента РФ), доля которого в уставном капитале составляет более 25%. Сумма займа равна 65 млн руб.

Как учитываются в расходах проценты по такому займу в целях налога на прибыль?

Ответ: Если сделка по договору займа не будет признаваться контролируемой, то организация-заемщик может признавать в расходах по налогу на прибыль всю сумму начисленных процентов, установленных условиями договора займа, без нормирования.

Если сделка относится к контролируемым, то заемщик может признавать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по займу, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений.

Суммы расходов в виде процентов учитываются равномерно в течение всего срока действия договора займа вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов на конец каждого месяца пользования денежными средствами и на дату возврата займа.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ по долговым обязательствам, в том числе по договорам займа, налогоплательщики могут признавать в расходах всю сумму начисленных процентов, установленных условиями договора займа, без нормирования, если иное не установлено данной статьей. По долговым обязательствам, возникшим в результате контролируемых сделок, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом п. 1.1 ст. 269 НК РФ установлено, что по долговому обязательству, возникшему в результате контролируемой сделки, налогоплательщик вправе признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 настоящей статьи.

При несоблюдении условий, установленных абз. 1 - 3 настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате контролируемых сделок, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ в целях п. 1.1 данной статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ: от 0 до 180% (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.), от 75 до 125% (начиная с 1 января 2016 г.) ключевой ставки Банка России.

Сумма расхода в виде процентов по договору займа учитывается в налоговом учете в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов на конец каждого месяца пользования денежными средствами и на дату возврата займа (ст. 252, п. 8 ст. 272, ст. 328 НК РФ, Письма ФНС России от 16.02.2015 N ГД-4-3/2289, Минфина России от 14.01.2016 N 03-03-06/2/594, от 21.01.2015 N 03-03-06/1/1521).

Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация, в случае если данное физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в этой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2, 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, российская организация (заемщик) и физическое лицо - участник (заимодавец) признаются взаимозависимыми лицами.

Однако само по себе это не означает, что такая сделка автоматически попадает в разряд контролируемых.

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, если они удовлетворяют одному из дополнительных условий, приведенных в пп. 1 - 8 п. 2 ст. 105.14 НК РФ (если иное не установлено п. п. 3, 4 и 6 ст. 105.14 НК РФ).

В частности, сделка признается контролируемой, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 млрд руб. (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Согласно пп. 9 п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами будет признаваться контролируемой, если хотя бы одна из сторон сделки применяет в течение налогового периода инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, предусмотренный ст. 286.1 НК РФ.

Сделки, предусмотренные пп. 2, 4 - 9 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

Сделки, предусмотренные пп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

Сумма доходов по таким сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ). При этом при определении суммы доходов по сделкам за календарный год учитываются доходы в виде процентов, полученных по договору займа (например, Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-18/4-67).

Соответственно, если в рассматриваемом случае сумма процентов за календарный год не превысит установленного значения, сделка между взаимозависимыми лицами не будет признаваться контролируемой.

Минфин России также разъяснил, что особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения, предусмотренные абз. 1, 2 и 3 п. 1.1 ст. 269 НК РФ, в отношении сделок между взаимозависимыми лицами возможно применять в том числе в случаях, если такие сделки не признаются в соответствии со ст. 105.14 НК РФ контролируемыми (см., например, Письмо от 09.02.2016 N 03-01-18/6665).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли для целей налога на прибыль учесть проценты по займу на выплату дивидендов

О порядке признания безнадежными ко взысканию процентов, начисленных по судебному решению