КАК УПЛАЧИВАЮТ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЧЛЕНЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ?

15 April 2018

Потребительские кооперативы (в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы) основаны на добровольном объединении его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 ГК РФ).

Члены кооператива своими средствами участвуют в создании либо приобретении объектов недвижимости, в частности квартир в многоквартирном доме и гаражей.

При исчислении налога на имущество в отношении членов потребительских кооперативов необходимо учитывать следующие особенности.

КАК УПЛАЧИВАЮТ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЧЛЕНЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ?

Возникновение права собственности на имущество у члена потребительского кооператива

Плательщиками налога на имущество являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). У члена потребительского кооператива право собственности на имущество возникает, если он полностью внес свой паевой взнос за определенное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ). В связи с этим государственная регистрация права собственности на эти объекты носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер, так как происходит госрегистрация уже приобретенного права собственности (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Исчисление налога

Налоговая инспекция рассчитывает налог по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения на основании сведений, представленных органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет, ведение госкадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 85, п. п. 1, 2 ст. 408 НК РФ). В связи с этим налоговая инспекция может исчислить налог только после того, как получит информацию о госрегистрации права собственности членов потребительских кооперативов, полностью внесших свой паевой взнос.

Обратите внимание!

Даже если органы Росреестра несвоевременно представят в налоговую инспекцию информацию, на основании которой исчисляется налог, налоговая инспекция имеет право исчислить налог за три календарных года, предшествующих году направления уведомления. Так, налоговое уведомление, направленное в 2018 г., может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2015 - 2017 гг. Недоимка по налогу на имущество физлиц, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом без участия физлица-налогоплательщика (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 409 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

У вас сложный вопрос по бухучету и налогам?  Позвоните и разрешите его!
У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта, указанная в госкадастре по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Если орган власти субъекта РФ еще не принял решение об определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении таких объектов (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ, и объектов, указанных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ) определяется исходя из последних данных об инвентаризационной стоимости объекта, представленных в налоговый орган до 01.03.2013 (п. 2 ст. 402, ст. 404 НК РФ; Письмо ФНС России от 17.01.2017 N БС-4-21/579@).

Пример. Момент возникновения налоговой базы
Допустим, вы являетесь членом гаражного кооператива и полностью внесли паевой взнос за гараж 13.06.2017. Соответственно, право собственности на гараж возникло у вас также 13.06.2017. Госрегистрация права собственности на гараж и постановка его на кадастровый учет произошли 14.07.2017. В этом случае сведения о кадастровой стоимости гаража берутся на дату постановки на кадастровый учет (14.07.2017) уже приобретенного объекта. Поскольку право собственности на гараж у вас возникло в течение календарного года (13.06.2017), налог за 2017 г. рассчитывается с применением коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев владения имуществом (7 месяцев: с июня по декабрь) к 12 календарным месяцам года (п. 2 ст. 403, п. 5 ст. 408 НК РФ; п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Льготы по налогу

Отдельные категории граждан (например, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн) не уплачивают налог (п. 1 ст. 407 НК РФ). Выясните, есть ли у вас право на федеральную льготу.

Кроме того, на региональном или местном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Примечание. Информацию о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или на сайте УФНС вашего региона.

Помимо этого, предусмотрена льгота и в отношении самого имущества - гаража, строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв. м, если гараж, строение или сооружение находится на земле, предоставленной для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Налогоплательщик имеет право на льготу только по одному такому объекту (пп. 15 п. 1, п. 3, пп. 4, 5 п. 4 ст. 407 НК РФ).

Чтобы получить льготу, нужно представить в налоговый орган по вашему выбору заявление. По желанию к нему можно приложить документы, подтверждающие ваше право на льготу (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Примечание. Если вам по состоянию на 31.12.2014 уже была предоставлена налоговая льгота в соответствии с ранее действовавшим законодательством, вы можете повторно не представлять в налоговый орган заявление (ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях
Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Порядок уплаты налога

Налогоплательщик уплачивает налог по месту нахождения объекта недвижимости на основании направленного ему налоговым органом уведомления (п. 2 ст. 409 НК РФ).

Примечание. Налоговый орган не направляет налоговое уведомление, если общая сумма исчисленных имущественных налогов составляет менее 100 руб. Есть одно исключение: налоговый орган направит уведомление с суммой налога менее 100 руб. в том году, по окончании которого он утратит право его направить (за три предшествующих года) (п. 4 ст. 52 НК РФ; п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 4 Закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ). Например, в 2018 г. налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 руб. будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2015 г.

Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налогоплательщик должен уплатить всю сумму налога сразу, без уплаты авансовых платежей (п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 58, п. 1 ст. 408, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Обратите внимание!

Вы обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить в налоговый орган о каждом объекте налогообложения, по которому не получили налоговое уведомление. Сообщать об объектах налогообложения не нужно, если вы ранее получали налоговое уведомление в отношении объекта налогообложения или не получали его в связи с предоставлением налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Срок уплаты налога

Срок уплаты налога - не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог. Налоговый орган должен направить уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до указанного срока (п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 58, п. п. 1, 2 ст. 409 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала
Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс