Как вести книги покупок и книги продаж организациями, участвующими в системе "tax free"?

В письме ФНС России Письмо ФНС России от 26.03.2018 N СД-4-3/5552@ "О налоге на добавленную стоимость" содержится порядок регистрации в книге продаж оформленных организацией розничной торговли документов (чеков) для компенсации суммы налога при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства.

Документы (чеки) для компенсации суммы налога подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 11 статьи 172 НК РФ, в соответствии с приведенными разъяснениями.

Отмечено также, что показания контрольных лент контрольно-кассовой техники организации розничной торговли регистрируют в книге продаж без учета сумм, указанных в документах (чеках) для компенсации налога.

1. Согласно разделу II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (приложение N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137), оформленные организацией розничной торговли документы (чеки) для компенсации суммы налога при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса, подлежат регистрации в книге продаж.

При этом заполнение показателей книги продаж производится с учетом следующих особенностей:

- в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- в графе 2 - код операции 35;

- в графе 3 - порядковый номер и дата документа (чека) для компенсации суммы налога;

- в графе 11 - порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса, указанного в документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- в графе 13б - стоимость реализованных товаров с учетом налога, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- в графах 17 и 18 - сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- графы 7, 8, 14, 15 и 16 не заполняются.

Показания контрольных лент контрольно-кассовой техники организации розничной торговли регистрируют в книге продаж без учета сумм, указанных в документах (чеках) для компенсации налога, оформленных при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса.

2. Суммы налога, исчисленные налогоплательщиками - организациями розничной торговли по товарам, реализованным физическим лицам - гражданам иностранных государств, указанным в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса, в случае вывоза указанных товаров с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (за исключением вывоза товаров через территории государств - членов Евразийского экономического союза) через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, подлежат вычетам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 4.1 статьи 171 и пунктом 11 статьи 172 Налогового кодекса.

Согласно разделу II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (приложение N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137) документы (чеки) для компенсации суммы налога, оформленные продавцами физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 11 статьи 172 Налогового кодекса.

Заполнение показателей книги покупок производится с учетом следующих особенностей:

- в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- в графе 2 - код операции 36;

- в графе 3 - порядковый номер и дата документа (чека) для компенсации суммы налога;

- в графе 11 - порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса, указанного в документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- графа 13 не заполняется;

- в графе 15 - указывается стоимость реализованных товаров с учетом налога, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога;

- в графе 16 - указывается сумма налога, исчисленная организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы налога, в отношении товаров, фактический вывоз которых подтвержден таможенным органом Российской Федерации.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала