КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ИМУЩЕСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН?

15 April 2018

Несовершеннолетние, имеющие в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество. Налогом на имущество облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения. Сведения об этом имуществе и его владельце налоговые органы получают от Росреестра (п. 4 ст. 85, ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ИМУЩЕСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН?

Кто исполняет обязанность по уплате налога

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27, ст. 45 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ).

Когда платить налог

Налоговая инспекция рассчитывает налог на имущество по каждому объекту налогообложения, формирует налоговое уведомление и не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет его гражданину. Гражданин уплачивает налог на основании полученного уведомления, т.е. обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения уведомления. При этом налоговый орган имеет право исчислить налог за три календарных года, предшествующих году направления уведомления (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, ст. 409 НК РФ).

Так, налоговое уведомление, направленное в 2018 г., может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2015 - 2017 гг.

Уведомление может быть передано вам лично под расписку, отправлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме, в частности, через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Налог уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом (годом), за который исчислен налог. Например, налог за 2017 г. следует уплатить не позднее понедельника 03.12.2018, учитывая, что последний день срока (01.12.2018) приходится на субботу и поэтому переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Отметим, что нормативным актом субъекта РФ, на территории которого налог на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости всех или отдельных объектов налогообложения, может быть установлено, что на сумму недоимки по налогу на имущество, подлежащему уплате за 2015 г., пеня начисляется только начиная с 01.05.2017, за 2016 г. - начиная с 01.07.2018, за 2017 г. - начиная с 01.07.2019 (п. 4.1 ст. 75, п. 3 ст. 402 НК РФ; ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 45; Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79213).

Неуплата или несвоевременная уплата налога на имущество может повлечь (п. 2 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ):

- начисление пеней;

- наложение штрафа;

- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд.

У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!
У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!

Обратите внимание!

Недоимка по налогу на имущество физлиц, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом без участия физлица-налогоплательщика (ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Кто имеет право на льготы по налогу

Обязанность уплачивать налог на имущество не возникает при наличии у налогоплательщика права на льготу. Освобождение от уплаты налога возможно только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований для такого освобождения. При этом в отношении объектов, кадастровая стоимость которых более 300 млн руб., льгота не предоставляется (п. 2 ст. 399, ст. 407 НК РФ).

К льготным категориям граждан, не уплачивающих налог на имущество, относятся, например, дети из семей военнослужащих, потерявших кормильца (пп. 9 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Дополнительные льготы по налогу на имущество могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях
Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Каков порядок оформления льготы по налогу

Для получения льготы законный представитель несовершеннолетнего гражданина должен представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Если ребенку по состоянию на 31.12.2014 уже предоставлялась льгота в соответствии с ранее действовавшим законодательством, законный представитель вправе не подавать заявление повторно (п. 6 ст. 407 НК РФ; ч. 4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

Если несовершеннолетний имеет право на льготу и является собственником нескольких объектов одного вида (например, двух квартир), в налоговый орган необходимо представить уведомление с указанием одного объекта, в отношении которого будет применяться льгота. Срок представления уведомления - до 1 ноября года, начиная с которого применяется налоговая льгота. При отсутствии уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Каков порядок возврата переплаты налога за прошлые периоды

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года, предшествующих году обращения, но не ранее даты возникновения права на налоговую льготу по письменному заявлению законного представителя несовершеннолетнего ребенка (п. 7 ст. 78, п. 6 ст. 408 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога законный представитель представляет в налоговый орган письменное заявление.

Решение о возврате переплаты должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения такого заявления. Затем в течение пяти рабочих дней налогоплательщику направляется сообщение о принятом решении. Возврат налога должен быть произведен в месячный срок со дня получения указанного выше заявления (п. 6 ст. 6.1, п. п. 6, 8, 9 ст. 78 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала
Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс