Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

2 April 2018

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

Вопрос: ООО (агент) заключает с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, агентский договор о поиске рекламодателей для размещения рекламы в блоге физического лица. При этом денежные средства от рекламодателей поступают на счета ООО. Ежемесячно за вычетом своей комиссии агент перечисляет денежные средства физическому лицу.

Будет ли являться ООО налоговым агентом по НДФЛ? Если да, то какая сумма является базой: полученная от рекламодателей или за вычетом комиссии ООО, то есть подлежащая перечислению физическому лицу?

Имеется ряд писем Минфина России, согласно которым организация-посредник не является налоговым агентом, так как не является источником дохода (например, Письмо Минфина России от 02.08.2013 N 03-04-06/31086). Должен ли в таком случае рекламодатель удерживать НДФЛ, хотя он не выплачивает денежные средства физическому лицу? Если да, то в каком порядке и в какой момент производить удержание и перечисление НДФЛ?

Ответ: В ситуации, когда ООО (агент) заключает с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, агентский договор о поиске рекламодателей для размещения рекламы и получает денежные средства от рекламодателей, физическое лицо - принципал должно самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.

Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с позицией Минфина России, отраженной в Письмах от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099, российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

При этом в Письме Минфина России от 09.11.2015 N 03-04-05/64323 указано, что согласно пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала.