КТО ТАКИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС?

11 July 2018

Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются (ст. 143 НК РФ):

1) российские и иностранные организации (п. 2 ст. 11 НК РФ) <1>;

2) индивидуальные предприниматели (п. 2 ст. 11 НК РФ);

3) лица, перемещающие товары через таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС) (п. 2 ст. 11 НК РФ).

--------------------------------

<1> Публично-правовые образования в качестве плательщиков НДС в ст. 143 НК РФ не перечислены. В то же время, по мнению ВАС РФ, государственные (муниципальные) органы, которые имеют статус юридического лица (государственные или муниципальные учреждения), могут являться плательщиками налога по совершаемым ими финансово-хозяйственным операциям при одновременном соблюдении следующих условий:

- они действуют в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, а не выступают от имени публично-правового образования в порядке ст. 125 ГК РФ;

- они действуют в собственных интересах, а не реализуют публично-правовые функции соответствующего публично-правового образования.

Такая позиция изложена в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.

Лица, которые перемещают товар через таможенную границу таможенного союза, являются налогоплательщиками НДС, если признаются таковыми в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле (п. 1 ст. 143 НК РФ). Поэтому указанные лица исчисляют и уплачивают НДС в порядке, который предусмотрен не только налоговым законодательством РФ, но и Таможенным кодексомЕвразийского экономического союза, а также Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Следует отметить, что Налоговым кодексом РФ предусмотрены случаи, в которых организации и предприниматели могут освобождаться от исполнения обязанностей плательщиков НДС (ст. ст. 145, 145.1 НК РФ). Кроме того, некоторые лица вообще не являются плательщиками данного налога (п. 3 ст. 143 НК РФ).

Освобождение от обязанностей плательщиков НДС предоставляется при соблюдении определенных условий и на определенный срок. Действует оно только в отношении уплаты "внутреннего" НДС.

Если же лицо не признается плательщиком согласно ст. 143 НК РФ, оно не уплачивает ни "внутренний", ни "ввозной" налог.

Заметим, что указанные лица не имеют также права на вычеты по НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сложные вопросы налогообложения: налогоплательщики НДС

Постановка на учет в качестве налогоплательщика НДС

Сложные вопросы НДС: освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика