Может ли ИП на УСН получить имущественный налоговый вычет?

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (за исключением доходов от долевого участия в организации), налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и (или) профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

Таким образом, указанные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков - как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13 - 15 Кодекса (пункт 7 статьи 12 Кодекса).

В рамках специальных налоговых режимов налогоплательщики - индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и, соответственно, не имеют права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

При этом налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать наиболее благоприятный для него режим налогообложения.

Основание: О порядке предоставления вычетов по НДФЛ. (Письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-11-11/11424)

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie