Можно ли заявить к вычету сумму НДС по счету-фактуре, выставленном в электронном виде?

<100 full reads
101 story viewUnique page visitors
<100 read the story to the endThat's 2% of the total page views
9 minutes — average reading time

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Можно ли заявить к вычету сумму НДС по счету-фактуре, выставленном в электронном виде?

На основании абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

В силу п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

В п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено указанной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

Обращаем внимание, что формат счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@.

Таким образом, законодательство прямо допускает составление счета-фактуры в электронном виде, а также не содержит прямого запрета на предъявление налогового вычета по НДС на основании электронного счета-фактуры.

Также в Письме ФНС России от 06.02.2014 N ГД-4-3/1984@ разъясняется, что налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении им товаров (работ, услуг), на основании счетов-фактур, выставленных в электронном виде в соответствии с установленным порядком, при выполнении условий, предусмотренных ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик имеет право предъявить к вычету НДС на основании счета-фактуры, выставленного ему продавцом в электронной форме. При этом должны соблюдаться требования, установленные ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Можно ли заявить к вычету сумму НДС по счету-фактуре, выставленном в электронном виде?

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Корректировочный или исправленный счет-фактура?

Наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя в счетах-фактурах

Порядковый номер и дата составления счета-фактуры

Как составить счет-фактуру на отгрузку товаров (работ, услуг)

Какими могут быть счета-фактуры

ПАМЯТКА «Как правильно исправить счет-фактуру»

ПАМЯТКА «Когда составляется Корректировочный счет-фактура»

Ошибки в счете-фактуре: корректировочный или исправленный

Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре

Наименование отгруженных товаров и единица измерения в счетах-фактурах

Количество и наименование валюты в счетах-фактурах

Все о счетах-фактурах

Подписи и печать в счетах-фактурах

Электронный счет-фактура

Универсальный передаточный документ

Реквизиты, характерные для УПД

Факты хозяйственной жизни, по которым составляется УПД

Какой документ нужно зарегистрировать в книге покупок при ввозе товаров в РФ

Счет-фактура при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС

Заполнение УПД: строки и графы

Типовые ситуации по заполнению УПД

Счет-фактура и УПД в книге продаж

Контрагент просит ИП в счете-фактуре указать свой ОГРНИП

Понятие авансового счета-фактуры

Дата и номер авансового счета-фактуры

Хотите узнать все о счетах-фактурах?

В каких случаях на несколько актов о выполненных работах можно выставить один счет-фактуру

В каком периоде регистрировать в книге покупок исправленный счет-фактуру

Порядок уведомления об уточнении счета-фактуры, выставленного в электронной форме

Можно ли ежедневно нумеровать счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) с первого номера

Какой адрес организации необходимо отразить в исправленном счете-фактуре при смене адреса

Как вести книги покупок и книги продаж организациями, участвующими в системе «tax frее»

Отсутствие порядкового номера в счете-фактуре может привести к потере права на вычет

Как зарегистрировать в книге продаж кассовые чеки при реализации организацией физлицам

Как указать адрес в счете-фактуре?

Организация получила счет-фактуру с выделенным НДС по услугам, освобожденным по ст.149 НК РФ

Как в счете-фактуре указать грузоотправителя и грузополучателя?

Товар от поставщика принимается покупателем на арендованный склад - кто грузополучатель?

Порядок регистрации в книге покупок для целей НДС электронных авиабилетов и железнодорожных билетов

Как указать в счете фактуре ОГРНИП индивидуального предпринимателя – плательщика НДС

Если в счете-фактуре грузополучателем указан работник организации, вправе ли организация принять НДС к вычету?

Можно ли указать в строке 4 счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель – одно лицо?

Правомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправителя указывать перевозчика?

Можно ли в счете-фактуре указывать в качестве адреса грузоотправителя адрес склада?

10 публикаций о счетах-фактурах

Отгрузку товара осуществляет грузоотправитель. Нужно ли в счете-фактуре указывать данные продавца по строке "Грузоотправитель"

Можно ли применить вычет по НДС, если в графе 1 счета-фактуры не содержится подробного описания (расшифровки) работ или услуг?

Является ли нарушением заполнение части сведений счета-фактуры на иностранном языке?

Можно ли в счете-фактуре указать наименование товаров (работ, услуг) в обобщенном виде?

Адрес в счете-фактуре можно написать строчными или заглавными буквами, а также с сокращениями

Можно ли в счете-фактуре указать вместо полного наименования товаров аббревиатуру либо их иное сокращенное наименование?

Номенклатура товара счета-фактуры не соответствует договору. Можно ли принять вычет по НДС?

Можно ли получить вычет по НДС при несоответствии наименований товара в счете-фактуре и в договоре?

10 публикаций о счетах-фактурах

Можно ли в счете-фактуре указать в графе "Наименование" набор товаров без расшифровки содержания этого набора?

Можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре вместо наименования товара указан его вид?

Когда можно ли не заполнять в счете-фактуре графы "Единица измерения" и "Количество"?

Можно ли в счете-фактуре указать сумму скидки с минусом?

Последствия неправильного указания в счете-фактуре страны происхождения товара

Можно ли в счетах-фактурах указать наименований нескольких стран и номеров таможенных деклараций?

Счет-фактура на отгрузку: правила составления

Нужно ли в счете-фактуре указывать, что товар происходит из РФ?

Универсальный передаточный документ: порядок заполнения и правила применения

Обязательна ли расшифровка подписей на счете-фактуре?

Можно ли использовать факсимильную подпись на счете-фактуре?

Можно ли применить вычет НДС, если счет-фактуру подписало неуполномоченное лицо?

Можно ли принять НДС к вычету при отсутствии на счете-фактуре подписи главного бухгалтера?

Может ли агент перевыставить покупателю расходы на доставку товара, оформив счет-фактуру, если перевозчик выставил УПД?

Является ли отсутствие расшифровки подписи в счете-фактуре нарушением, препятствующим принятию НДС к вычету?

Можно ли получить вычет по НДС, если счета-фактура подписан одним лицом и за руководителя, и за главного бухгалтера?

Лицо, подписавшее счет-фактуру, не подтверждает свою подпись. Есть ли право на вычет НДС?