НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.

Описание ситуации: Физическое лицо по договору купли-продажи в 2001 году приобрело земельный участок и дом. В 2015 году после реконструкции дома было получено новое свидетельство на дом. В 2016 году дом и земельный участок были проданы по договору купли-продажи. В договоре цена дома была указана 1 млн рублей, при этом кадастровая стоимость дома определена как 6,9 млн рублей. При сдаче налоговой декларации по НДФЛ за 2016 год сотрудник налоговой инспекции сообщила, что декларация заполнена неверно. Налоговая инспекция, ссылаясь на ст. 220 НК, сообщила, что в качестве дохода от продажи недвижимости необходимо было указывать не стоимость продажи по договору (в нашем случае 1 млн руб.), а произведение кадастровой стоимости с коэф. 0,7 (6,9 млн руб. x 0,7 = 4,83 млн руб.).

НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.

Вопрос: Насколько правомочны требования налоговой инспекции по начислению налога исходя из кадастровой стоимости, если новое свидетельство получено в 2015 году?

Ответ: С 1 января 2016 г. вступила в силу ст. 217.1 НК РФ, установившая новый порядок обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости (была введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Из п. 5 этой статьи следует, что в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ установлено, что положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.

Следовательно, если объект недвижимости приобретен налогоплательщиком в собственность до 1 января 2016 г., то налогообложение доходов от его продажи осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу ст. 217.1 НК РФ. Об этом указано, в частности, в письмах Минфина РФ от 21.01.2016 N 03-04-05/1898, от 20.01.2016 N 03-04-05/1581, от 30.11.2015 N 03-04-05/69388. В них отмечено, что порядок налогообложения, предусмотренный нормами Федерального закона N 382-ФЗ, не применяется к доходам, полученным от продажи имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016. Налогообложение указанных доходов осуществляется в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона N 382-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

В п. 2 ст. 8.1 ГК РФ сказано, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является свидетельство о государственной регистрации права (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Письмо Минфина РФ от 19.11.2015 N 03-04-05/67065).

Из текста запроса следует, что в 2015 г. налогоплательщиком было получено свидетельство о регистрации права собственности на реконструированный дом.

Следовательно, при его продаже должны применяться правила исчисления НДФЛ, действовавшие до 1 января 2016 г.

НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.

То есть доходом в целях налогообложения должна являться продажная стоимость дома с участком независимо от того, больше она или меньше кадастровой стоимости. При этом налогоплательщик вправе заявить имущественный вычет при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в размере доходов, полученных от продажи недвижимости, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%. Учитывая условия запроса (продажная стоимость дома и участка - 1 млн руб.), полагаем, что налоговая база по НДФЛ равна 0.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации требования налогового органа неправомерны.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Облагается ли НДФЛ компенсация за вредные условия труда?

Облагается ли НДФЛ оплата обучения сотрудника?

Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного мобильного телефона?

НДФЛ: детские вычеты и ответы на сложные вопросы

Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате переплаты по НДФЛ?

Имеет ли организация право уплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ по месту учета?

ДОЛЖЕН ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ НДФЛ С ДОХОДА ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ?