Нужна ли транспортная накладная поставщику и покупателю, если товар отгружается со склада на условиях самовывоза?

С 25.07.2011 вступили в силу Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. В них установлена новая форма транспортной накладной. При этом товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т не отменена.

В соответствии с п. п. 2, 6 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной. Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-Т.

В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Как следует из п. п. 1.2 и 2 Постановления N 78, требование об оформлении формы N 1-Т является обязательным для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.

Возникает вопрос: нужна ли транспортная накладная (товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т) для обоснования расходов на приобретение товара, если доставка осуществляется покупателем собственным транспортом (на условиях самовывоза)?

По этому вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах Минфина России, если доставка осуществляется собственными силами покупателя, представление ТТН для подтверждения обоснованности расходов не является обязательным. Имеются судебные акты, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебные акты, содержащие вывод о невозможности признания расходов на приобретение товаров без товарно-транспортной накладной.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Если доставка товара осуществляется самовывозом, то транспортная накладная (товарно-транспортная накладная) не обязательна

Письмо Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123

Разъясняется, что, в случае если покупатель вывозит товар со склада грузоотправителя на собственном транспорте, факт оказания услуг по перевозке отсутствует. Значит, нет необходимости составлять транспортную накладную. При этом затраты на перевозку и факт транспортировки товара можно подтвердить путевым листом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/500

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/499

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/498

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/497

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/492

Письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-03-06/1/501

Письмо Минфина России от 16.08.2011 N 03-03-06/1/487

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2013 по делу N А53-3547/2012

Суд указал, что отсутствие товарно-транспортных накладных не свидетельствует о невозможности учесть расходы на приобретение товаров. Налогоплательщик не был заказчиком по договору перевозки, а получил товар непосредственно на складе поставщика.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2012 по делу N А78-190/2012

Постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2012 N Ф09-2412/12 по делу N А60-12929/11

По мнению инспекции, общество не доказало реальность поставки товаров, так как не представило товарно-транспортные накладные. Суд признал данный довод необоснованным и указал, что у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению товарно-транспортных накладных, поскольку имеется накладная N ТОРГ-12. Кроме того, налогоплательщик представил путевые листы, подтверждающие доставку товара собственным транспортом.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2011 по делу N А19-3787/2010

Суд установил, что товар был передан налогоплательщику до его транспортировки, которая осуществлялась самовывозом. ФАС указал, что в таком случае основанием для оприходования товара является не только ТТН, но и иные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.2010 по делу N А55-14780/2008

Суд указал, что, если доставка товаров осуществляется транспортом покупателя (самовывоз) без привлечения автотранспортной организации, составления товарно-транспортных накладных не требуется. В этом случае для подтверждения передачи материалов от поставщика потребителю достаточно использовать товарную накладную.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2010 по делу N А53-2634/2009

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.08.2007 N Ф08-4809/2007-1842А по делу N А53-16694/2006-С6-22

Постановление ФАС Центрального округа от 29.12.2011 по делу N А64-1900/2010

Постановление ФАС Центрального округа от 06.08.2007 по делу N А48-4281/06-15 (Определением ВАС РФ от 26.11.2007 N 15786/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Центрального округа от 11.02.2011 по делу N А68-4748/08-108/13

Суд указал, что товар налогоплательщику доставлял представитель организации на личном транспорте. Следовательно, составления товарно-транспортных накладных в данном случае не требовалось.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2006 по делу N А13-16213/2005-19

Суд указал, что составление товарно-транспортной накладной обязательно в случаях передачи товара покупателю от продавца через перевозчика. В случае доставки груза транспортом поставщика или покупателя документами, подтверждающими транспортировку груза, являются путевые листы.

Позиция 2. Если доставка товара осуществляется самовывозом, то транспортная накладная (товарно-транспортная накладная) обязательна

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2011 по делу N А13-8941/2010

Суд указал, что по условиям договора поставка товаров осуществлялась на условиях франко-склад поставщика (ИНКОТЕРМС-2000), что означает доставку товаров силами самого покупателя. Суд отметил, что в данном случае оформление ТТН обязательно.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2010 по делу N А33-18030/2009

Суд указал, что ТТН является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей. Суд отклонил доводы общества о том, что, поскольку оно доставляло товар от продавца самовывозом, товарно-транспортные накладные не составлялись.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.04.2009 N А19-10710/08-11-Ф02-1646/09 по делу N А19-10710/08-11

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.11.2008 N А19-4274/08-43-Ф02-5524/08 по делу N А19-4274/08-43

Суд установил, что согласно договору поставка продукции осуществляется самовывозом путем передачи продукции поставщиком покупателю на складе поставщика. Для принятия к учету товара, поступившего автомобильным транспортом, необходима в том числе товарно-транспортная накладная.

При этом, в Письме Минфина России от 06.02.2018 N 03-07-14/6704 финансовое ведомство поясняло:

Как следует из обращения, покупатель приобретает товары по договору, согласно которому поставка товаров производится на условиях самовывоза, сотрудник покупателя принимает товары. Продавец выставляет в адрес покупателя товарную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру.

Таким образом, продавцу другие документы, подтверждающие перевозку товара, не нужны.

А вот покупателю в обязательном порядке нужны первичные документы, которые обоснуют расходы по доставке товара и подтвердят факт совершения сделки по купле-продаже товара ( путевой лист, транспортная накладная, товарно-транспортная накладная и т.д.)

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

По договору о перевозке грузов не нужно составлять акт оказанных услуг

Правила исправления первичных документов для исчисления налога на прибыль изменены

Грузоотправитель в Торг-12 при самовывозе товара

Можно ли акт выполненных работ заверить факсимильной подписью?

Можно ли составить акт со стоимостью выполненных работ в валюте?

10 ответов на вопросы "Акт выполненных работ"

Что заполняем в 2018 году при перевозке: 1-Т или ТТН, а может быть обе накладные?

Товарно-транспортная, товарная, и транспортная накладная: правила заполнения

Какие документы необходимо оформить по результатам ремонта объекта основных средств?

Путевые листы в 2018 году

Списание МПЗ первичные документы

Первичные документы по списанию ГСМ

Новые требования ФНС к первичке: какие реквизиты изучат досканально?

Ошибка в сумме- какую первичку оставить, а какую исправить?

10 публикаций Правила составления первичных документов