Нужно ли делать копии документов работника для смены фамилии в трудовой книжке?

29 November 2019

Вопрос:

Сотрудница вышла замуж, сменила фамилию и написала заявление о внесении изменений в кадровые документы (личную карточку работника, трудовую книжку). Ознакомила сотрудника отдела кадров с обновленными документами (паспортом и свидетельством о браке), однако не позволила сделать их копии. Должен ли работник предоставить работодателю возможность снять копии с документов или для внесения изменения в кадровые документы работодателю достаточно с ними просто ознакомиться?

Нужно ли делать копии документов работника для смены фамилии в трудовой книжке?

Ответ:

В действующем законодательстве нет норм, обязывающих работника предоставлять работодателю документы для снятия копий. Поэтому в случае обновлений документов работника достаточно просто ознакомить с ними кадрового сотрудника организации.

Например, в соответствии с пп. 2.3 п. 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, изменение записи о фамилии работника осуществляется "на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении Ф. И. О. и других документов со ссылкой на их номер и дату". Иными словами, для внесения изменений в трудовую книжку важен сам факт наличия такого документа, а наличие его копии у работодателя необязательно.

Нужно ли делать копии документов работника для смены фамилии в трудовой книжке?

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

На чье имя директору писать заявление на отпуск?

Дистанционные работники: принимаем, переводим и увольняем с опорой на практику

Готовим график отпусков на 2020 год