Нужно ли переоформить лицензию, если в наименовании была изменена правовая форма с ЗАО на АО?

<100 full reads
431 story viewUnique page visitors
<100 read the story to the endThat's 22% of the total page views
2 minutes — average reading time

Ответ: Переоформления лицензий при изменении организационно-правовой формы с ЗАО на АО по общему правилу не требуется.

Нужно ли переоформить лицензию, если в наименовании была изменена правовая форма с ЗАО на АО?

Обоснование: Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон о внесении изменений в ГК РФ) были внесены поправки в гл. 4 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этим Законом закрытые акционерные общества были исключены из перечня возможных организационно-правовых форм юридических лиц. Аналогичные изменения были внесены в Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В ч. 7 ст. 3 Закона о внесении изменений в ГК РФ указано, что учредительные документы и наименования юридических лиц подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в ред. настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

По мнению ФНС России, фирменное наименование публичного акционерного общества на русском языке должно содержать слова "публичное акционерное общество" (сокращенно - ПАО), а наименование непубличного акционерного общества - "акционерное общество" (сокращенно - АО) (Письмо ФНС России от 04.09.2014 N СА-4-14/17740@).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в случае изменения наименования юридического лица лицензия подлежит переоформлению. Однако в соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона о внесении изменений в ГК РФ изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ в редакции Закона о внесении изменений в ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Следовательно, в силу прямого указания закона не требуется внесение изменений в лицензию как в иной документ, содержащий прежнее наименование организации (см. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 N 08АП-13959/2015 по делу N А70-10350/2015).

Таким образом, при изменении наименования организации с ЗАО на АО в соответствии с Законом о внесении изменений в ГК РФ переоформление лицензий не требуется. К аналогичным выводам пришли Росприроднадзор (Письмо от 14.10.2014 N АА-03-04-36/16011), ФСТЭК России (Информационное сообщение от 26.03.2015 N 240/13/1142), Ростехнадзор (Письмо от 30.01.2015 N 00-01-34/48) и Минприроды России (Письмо от 20.04.2015 N 02-11-44/9212). При этом, по мнению чиновников, организация вправе добровольно переоформить лицензии на осуществляемые ею виды деятельности.

При этом Банк России в Письме от 23.04.2015 N 012-33-6/3588 указал, что по общему правилу кредитная организация вправе осуществлять банковские операции только на основании специального разрешения (лицензии) Банка России. Внесение в устав кредитной организации изменений, связанных с приведением ее наименования в соответствие с требованиями гл. 4 ГК РФ, влечет за собой замену лицензий на осуществление банковских операций.

Соответственно, если у общества есть сомнения в необходимости переоформления лицензии на осуществление отдельного вида деятельности, то рекомендуется обратиться за разъяснениями в орган, выдавший лицензию.

Нужно ли переоформить лицензию, если в наименовании была изменена правовая форма с ЗАО на АО?

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Судебная практика: избрание членов совета директоров АО (часть 1)

Судебная практика: избрание членов совета директоров АО (часть 2)

Как голосует член совета директоров - представитель "золотой акции"