Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если организация не указала проценты по векселю?

Вопрос: Организация не указала в налоговой декларации по НДС причитающиеся ей по векселю проценты в связи с предоставлением денежного займа. Нужно ли отражать указанные проценты, представлять уточненную декларацию и выгружать все данные книги покупок и продаж?

Ответ: Если организация не указала в налоговой декларации по НДС причитающиеся ей по векселю проценты в связи с предоставлением денежного займа, то указанные операции необходимо отразить в разд. 7 уточненной налоговой декларации. В разд. 7 по коду 1010801 отражается стоимость самого векселя (займа), а сумма начисленных процентов по векселю (займу) - по коду 1010292. При этом выгружать данные книги покупок и продаж не требуется, однако в разд. 8 - 12 необходимо указать признак актуальности 1, а в остальных строках соответствующих разделов проставить прочерки.

Обоснование: Согласно ст. 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. Согласно ст. 5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата. Процентная ставка должна быть указана в векселе.

Согласно п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения.

В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС.

Операции, не признаваемые объектом налогообложения по НДС, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, подлежат отражению в разд. 7 декларации по НДС в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок заполнения декларации по НДС).

Соответственно, организация, получающая проценты по векселю, должна заполнять разд. 7 декларации по НДС в отношении данных операций. При этом в графе 1 отражаются коды операций в соответствии с Приложением N 1 к Порядку заполнения декларации по НДС.

При заполнении графы 1 по коду 1010801 отражается стоимость векселя (займа) (как операция, не являющаяся объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 146 и п. 3 ст. 39 НК РФ), а сумма начисленных процентов по данному векселю (займу) - по коду 1010292 (как операция, освобождаемая от налогообложения по НДС согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ) (Приложение N 1 к Порядку заполнения декларации по НДС).

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Пунктом 2 Порядка заполнения декларации по НДС предусмотрено, что в уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним в случае внесения в них изменений (дополнений).

При уточнении разд. 7 налоговой декларации по НДС в разд. 8 - 12 необходимо указать признак актуальности 1. В разд. 8 - 12 заполняют такой реквизит, как признак актуальности сведений (строка 001). Если сведения, представленные ранее, актуальны, то проставляют цифру "1", во всех остальных строках разделов ставятся прочерки. Если ранее сведения по разделу не представлялись либо изменились, проставляют "0" (п. п. 45.2, 46.2, 47.2, 48.2, 49.2 и 50.2 Порядка заполнения декларации по НДС).

Таким образом, если организация не указала в налоговой декларации по НДС причитающиеся ей по векселю проценты, то указанные операции необходимо отразить в разд. 7 уточненной налоговой декларации. При этом выгружать данные книги покупок и продаж не требуется, однако в разд. 8 - 12 необходимо указать признак актуальности 1, а в остальных строках соответствующих разделов проставить прочерки.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie