Нужно ли работнику возмещать расходы на аренду автомобиля в командировке?

Ответ: Организация должна возместить работнику расходы на аренду автомобиля в командировке, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Нужно ли работнику возмещать расходы на аренду автомобиля в командировке?

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):

- расходы на проезд;

- расходы на наем жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как следует из приведенных норм, перечень возмещаемых командировочных расходов не является исчерпывающим.

Коллективным договором, локальным нормативным актом организации устанавливаются порядок и размеры возмещения расходов при командировках работникам организаций, не финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (ст. 168 ТК РФ). В названных актах с учетом экономической обоснованности может быть предусмотрена обязанность возмещать расходы на аренду автомобиля в командировке, а также другие расходы, связанные с выполнением работником служебного задания в командировке. При этом расходы должны быть документально подтверждены.

В настоящее время на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы расходов, закрепляемых на локальном уровне.

Таким образом, возмещение работникам расходов на оплату аренды автомобиля в месте командирования может быть предусмотрено в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Нужно ли работнику возмещать расходы на аренду автомобиля в командировке?

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как рассчитать среднюю заработную плату работника для заполнения справки на оформление визы?

Особенности расчета отпускных

Вправе ли организации устанавливать ежемесячную надбавку за выслугу лет?