Обязательно ли нотариально удостоверять протокол общего собрания участников ООО?

Вопрос: Обязательно ли нотариально удостоверять протокол общего собрания участников ООО? Какими еще способами можно подтвердить принятие решения общим собранием?

Ответ: Принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, должны подтверждаться путем нотариального удостоверения.

Уставом общества либо единогласным решением общего собрания ООО может быть предусмотрен иной способ подтверждения указанных сведений: подписание протокола всеми участниками или частью участников, использование технических средств, которые позволяют достоверно установить факт принятия такого решения, либо подтверждение данных сведений иным способом, не противоречащим закону (например, с использованием технических средств (видеосъемки)).

Однако протокол общего собрания ООО, принявшего решение об увеличении уставного капитала, и состав участников общества, присутствовавших при принятии такого решения, в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) исполнительный орган ООО обязан организовать ведение протокола общего собрания участников общества.

Согласно п. 3 ст. 181.2 ГК РФ протокол обязательно должен быть составлен в письменной форме.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения, или иной не противоречащий закону способ) не предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

При этом протокол, подтверждающий факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала, и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения (п. 3 ст. 17 Закона N 14-ФЗ). Подтвердить указанные обстоятельства другими способами нельзя.

В остальных случаях пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ обязывает лишь подтверждать факт принятия общим собранием участников ООО решения и состава лиц, участвовавших в принятии решения. Порядок подтверждения факта принятия общим собранием участников ООО решения и состава лиц, участвовавших в принятии решения, может быть предусмотрен уставом общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Если ни уставом, ни единогласно принятым решением общего собрания соответствующий порядок не установлен, факт принятия решения и состав участвовавших в собрании лиц подтверждаются нотариусом.

При этом следует отметить, что простого указания в протоколе общего собрания участников ООО об ином способе подтверждения достоверности решения, а также состава участников недостаточно (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.02.2016 N Ф03-6257/2015 по делу N А51-34900/2014). Иной способ подтверждения станет легитимным только при условии включения данного вопроса в повестку дня и единогласного принятия по нему решения.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 107 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснил, что решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном пп. 1 - 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к п. 3 ст. 163 ГК РФ (Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.01.2018 N Ф03-5677/2017 по делу N А51-11607/2017, Арбитражного суда Поволжского округа от 27.08.2018 N Ф06-16830/2016 по делу N А65-11807/2016).

Иным способом подтверждения может быть подписание протокола всеми участниками или частью участников с использованием технических средств (видеосъемки), позволяющих достоверно установить факт принятия решения.

При этом из анализа формируемой судебной практики следует, что способ подтверждения факта принятия общим собранием участников ООО конкретного решения и состава лиц, участвовавших в его принятии, каждый раз может определяться непосредственно в этом решении общего собрания, если в собрании приняли участие все участники ООО, единогласно проголосовавшие по вопросу об использовании соответствующего способа. Привлечения нотариуса, как показывает судебная практика, для принятия такого решения не требуется (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.05.2017 N Ф03-1249/2017 по делу N А51-10605/2016).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Способы заверения решения общего собрания участников в уставе ООО