Организация использует обычные кассы (не онлайн) - какой штраф ждать?

31.03.2018

С 01.07.2017 (в отдельных случаях - с 01.07.2018 или с 01.07.2019) все организации должны перейти на применение онлайн-касс (п. п. 3, 7, 7.1, 8, 9, 11, 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ), Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6180).

За неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

При этом под неприменением ККТ следует понимать не только фактическое неиспользование ККТ, но и использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах, также использование ККТ, не включенной в Государственный реестр (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин").

При этом ведение Государственного реестра ККТ отменяется. ФНС России уполномочена вести свой реестр ККТ и реестр фискальных накопителей (Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

Таким образом, осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с неправомерным использованием обычной (не онлайн) ККТ без фискального накопителя влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вместе с тем при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, полагаем, что указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.

В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.

Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения ККТ в соответствии с нормами Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Следует отметить, что ФНС России в адрес территориальных налоговых органов направила письмо, согласно которому, в случае если ККТ, не соответствующая требованиям Федерального закона N 290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке после 01.07.2017 и ввиду отсутствия возможности применения ККТ по новому порядку при наличии обстоятельств, указанных в Письме Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121, такое устройство применяется для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), то указанные организации и индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекаются (Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 03-01-15/57975).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН