Освобождается ли от обложения налогом на имущество в 2018 г. организации на ЕСХН, если оно законсервировано?

Вопрос: Подлежит ли освобождению от обложения налогом на имущество организаций в 2018 г. имущество организации, являющейся налогоплательщиком ЕСХН, переведенное на консервацию в 2015 г., которое продолжает учитываться как законсервированное и в 2018 г.?

Освобождается ли от обложения налогом на имущество в 2018 г. организации на ЕСХН, если оно законсервировано?

Ответ: Полагаем, налогоплательщик ЕСХН не может применить в 2018 г. освобождение от уплаты налога на имущество в отношении имущества, которое учитывается как законсервированное в течение полного налогового периода, поскольку фактически оно не используется при производстве, переработке и реализации сельхозпродукции, а также при оказании услуг.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 01.01.2018 организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

В соответствии с вышеуказанной формулировкой нормы освобождения организаций, являющихся налогоплательщиками ЕСХН, от обязанности по уплате налога на имущество организаций связаны именно с его использованием при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Освобождается ли от обложения налогом на имущество в 2018 г. организации на ЕСХН, если оно законсервировано?

Поскольку на время консервации эксплуатация объекта прекращается, полагаем, формальное применение положения п. 3 ст. 346.1 НК РФ не позволяет плательщику ЕСХН в 2018 г. применить в отношении указанного имущества, не используемого в течение полного налогового периода, освобождение от уплаты налога на имущество.

Обращаем внимание, что по общему правилу стоимость основного средства не исключается из базы по налогу на имущество на период консервации объекта, кроме тех случаев, когда законом субъекта РФ предусмотрено освобождение от налога законсервированных объектов основных средств (п. 1 ст. 374, п. п. 1, 2 ст. 375 НК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Должна ли организация на ЕСХН проданные материалы включить в состав расходов текущего года

Имеет ли право организация, выращивающая виноград, уплачивать ЕСХН?

Заявление о ввозе товара из налоговых органов с их отметкой организация получила в IV квартале - когда расходы в ЕСХН?

В каком порядке надлежит принять в состав расходов для целей ЕСХН приобретение комбайна?

Как учесть в целях ЕСХН полученные субсидии на развитие сельского хозяйства?

Вправе ли организация на ЕСХН учесть страховую премию по договору КАСКО, уплаченную за работника?

ФНС РФ об уплате НДС налогоплательщиками ЕСХН