Подлежат ли обложению НДС услуги телефонной связи, если заказчик услуг иностранная организация-нерезидент?

15.05.2018

Вопрос: Российская организация оказывает услуги телефонной связи. Заказчиками услуг являются иностранные организации, не зарегистрированные на территории РФ. Подлежат ли обложению НДС услуги телефонной связи?

Ответ: Российская организация, оказывающая услуги связи иностранным организациям, должна облагать их стоимость НДС по ставке 18%.

Обоснование: В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила гл. 39 "Возмездное оказание услуг" применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

Согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Пользователь услугами связи - это лицо, заказывающее и (или) использующее услуги связи (п. 16 ст. 2 Закона о связи), а организация связи - это юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности (п. 14 ст. 2 Закона о связи).

Объектом налогообложения по НДС являются реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализация - это передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица и возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Соответственно, обложению НДС подлежит оказание услуг только тогда, когда местом реализации их является территория РФ.

Обложение НДС услуг связи зависит от места нахождения исполнителя по договору об оказании услуг связи (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Так, если услуги оказывает российская организация, то местом их реализации признается территория РФ, реализация облагается НДС в общеустановленном порядке. Причем независимо от того, кто приобретает услуги - российская или иностранная организация и на территории какой страны они оказываются - РФ или за рубежом.

Зеркальная ситуация рассмотрена в Письме ФНС России от 04.07.2014 N ГД-19-3/104. Если услуги связи на территории РФ оказывает иностранная организация, то они не облагаются НДС, так как место их реализации определяется по месту нахождения исполнителя. А так как исполнитель - иностранная организация (зарегистрирована на территории иностранного государства), то и реализацией является территория иностранного государства, НДС на услуги не начисляется.

Таким образом, российская организация, оказывающая услуги связи иностранным организациям, должна облагать их стоимость НДС по ставке 18%. При этом не имеет значения, на территории какого государства оказываются услуги - на территории РФ или за рубежом. Освобождение от налогообложения или применение ставки НДС 0% для услуг связи нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрено.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Вычет НДС при отсутствии реализации в налоговом периоде

Вычет НДС по оборудованию: оприходование на счета 07 или 01?

О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет.

10 ответов на вопросы из практики исчисления НДС

В каком порядке отражаются в декларации по НДС операции по продаже акций?

Каким образом НДС по неподтвержденному экспорту отразить в декларациях по НДС

Как правильно сформировать экспортную выручку по ставке 0 процентов НДС

Пример расчета валютной выручки по контракту со 100 %-ной предоплатой для НДС

10 ответов на вопросы по НДС

7 видео по НДС в 2018 году

10 публикаций по НДС

Минфин РФ указал на срок возмещения НДС по результатам камеральной проверки из бюджета

Должен ли ИП, применяющий УСН, уплачивать НДС, если он не выставлял счет-фактуру?

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет предоставленных субсидий

ФНС РФ сообщены коды для налоговой декларации по НДС операций, освобожденных от НДС

10 ответов на вопросы по вычету НДС

Могут ли покупателю отказать в вычете НДС с аванса?

Можно ли вычет НДС, предъявленный подрядчиком по капстроительству принять в течение трех лет?

Сколько вычетов заявить в декларации по НДС за I квартал 2018 года?

Как принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от застройщика в 2007-2017 г.г.?

Какой налоговый орган (по старому месту учета или по новому) возмещает НДС при смене адреса налогоплательщика?

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС ЗА I КВАРТАЛ, КНИГА ПОКУПОК И КНИГА ПРОДАЖ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЕДОМСТВ

Организация, применяющая ОСН, реализовала металлолом ИП на УСН. Каков порядок обложения НДС?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

НДС при получении субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат

Ставка НДС по договору международной перевозки автомобильным транспортом

НДС при перечислении обеспечительного платежа по договору аренды недвижимости, засчитываемого в оплату аренды

О расчете НДС и налога на прибыль при определении цены в иностранной валюте

НДС при передаче на безвозмездной основе дебиторской задолженности

От НДС освобождаются разовые семинары, лекции и мастер-классы, если они вписаны в лицензию образовательной НКО

Декларация по НДС при реорганизации -особенности вычета

Налоговая ставка НДС 0%: когда применяется?