Последствия неправильного указания в счете-фактуре страны происхождения товара

Является ли нарушением ст. 169 НК РФ неуказание (неправильное указание) в счете-фактуре страны происхождения товара и (или) номера таможенной декларации по вине лица, которое ввезло товар на территорию РФ (пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Существуют судебные акты и работы авторов, подтверждающие, что организация-покупатель не несет ответственности за отсутствие или неверное указание в полученных счетах-фактурах данных о стране происхождения товара и номере таможенной декларации.

Иная точка зрения, представленная в судебных актах, заключается в том, что счета-фактуры, в которых не указана либо неверно указана страна происхождения товара (номер таможенной декларации), являются составленными с нарушениями. Поэтому по ним нельзя заявить вычет.

Неуказание либо неверное указание в счете-фактуре страны происхождения товара (номера таможенной декларации) не является нарушением, влекущим отказ в вычете:

- Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.07.2015 N Ф08-2928/2015 по делу N А01-1401/2014; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2013 по делу N А56-34881/2012; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2012 по делу N А56-14506/2011; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.02.2013 по делу N А32-38889/2011 (Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ сведения, предусмотренные пп. 13 и 14 данной нормы (страна происхождения товара, номер таможенной декларации), указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие сведений в предъявляемых им счетах-фактурах информации, содержащейся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

- Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2014 по делу N А72-12341/2012 (Суд указал, что налогоплательщик, покупающий товары, не может нести ответственность за достоверность содержащихся в выставленных ему счетах-фактурах сведениях о номерах таможенных деклараций, в связи с чем последствия, предусмотренные п. 2 ст. 169 НК РФ, к нему неприменимы. Отсутствие сведений о номерах ГТД не свидетельствует о том, что продавец и его контрагенты не приобретали и не поставляли комплектующие изделия. Поскольку налогоплательщиком товар получен от российского продавца, неуказание номера ГТД не является нарушением порядка выставления счета-фактуры и не является основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС);

- Постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2012 по делу N А54-5589/2011 (Суд отклонил довод инспекции о том, что информация о стране происхождения товара, указанная в счетах-фактурах, не совпадает с информацией, отраженной в ГТД. Суд отметил, что покупатель не несет ответственности за допущенные ошибки при указании соответствующих сведений);

- Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2012 по делу N А40-15306/12-20-73; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2012 по делу N А21-10642/2011 (Суд отклонил довод о том, что общество не имеет права принять НДС к вычету, поскольку в счете-фактуре не указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации. Как разъяснил суд, в данной графе отражаются сведения о товарах, страной происхождения которых не является РФ. Налогоплательщик, реализующий такие товары, несет ответственность только за соответствие сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям в полученных счетах-фактурах и товаросопроводительных документах);

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2012 по делу N А56-29740/2011 (Суд указал, что отсутствие в счете-фактуре номера ГТД, по которой импортный товар был ввезен на территорию Российской Федерации, а также техническая ошибка в наименовании страны происхождения товара не являются существенными нарушениями или недостатками оформления, влекущими отказ в применении вычетов по НДС);

- Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2012 по делу N А40-61481/11-91-265 (Суд признал необоснованными доводы налогового органа о том, что в выставленных обществу счетах-фактурах неверно указаны номера ГТД. Положениями пп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ на налогоплательщиков не возложена обязанность проверять сведения о стране происхождения и номере ГТД, отраженные в счете-фактуре контрагентом);

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2012 по делу N А52-2611/2011 (Суд указал, что налогоплательщик, покупающий товары, не может нести ответственность как за отсутствие в счетах-фактурах информации, предусмотренной пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ, не приведенной продавцом товара, так и за допущенные при указании соответствующих сведений ошибки. Следовательно, отсутствие в счетах-фактурах номера ГТД и страны происхождения товара не является основанием для отказа в возмещении НДС);

- Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2013 по делу N А40-56451/12-20-314 (Суд разъяснил, что согласно п. 5 ст. 169 НК РФ покупатель не несет ответственности за неуказание в счетах-фактурах номера ГТД, поэтому последствия, предусмотренные п. 2 ст. 169 НК РФ, не применяются к налогоплательщику).

Неуказание либо неверное указание в счете-фактуре страны происхождения товара (номера таможенной декларации) является нарушением, влекущим отказ в вычете:

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2012 по делу N А74-2763/2011; Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2012 по делу N А40-81073/11-107-351 (Суд указал, что налогоплательщик неправомерно применил вычет, в частности, на том основании, что в счете-фактуре приведен номер несуществующей ГТД);

- Постановление ФАС Уральского округа от 23.07.2009 N Ф09-5127/09-С2 по делу N А47-2217/2008 (Суд признал правомерным отказ налогоплательщику в вычете, в том числе и на том основании, что в выставленном обществу счете-фактуре отсутствуют данные о стране происхождения товара и номере таможенной декларации).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Корректировочный или исправленный счет-фактура?

Наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя в счетах-фактурах

Порядковый номер и дата составления счета-фактуры

Как составить счет-фактуру на отгрузку товаров (работ, услуг)

Какими могут быть счета-фактуры

ПАМЯТКА «Как правильно исправить счет-фактуру»

ПАМЯТКА «Когда составляется Корректировочный счет-фактура»

Ошибки в счете-фактуре: корректировочный или исправленный

Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре

Наименование отгруженных товаров и единица измерения в счетах-фактурах

Количество и наименование валюты в счетах-фактурах

Все о счетах-фактурах

Подписи и печать в счетах-фактурах

Электронный счет-фактура

Универсальный передаточный документ

Реквизиты, характерные для УПД

Факты хозяйственной жизни, по которым составляется УПД

Какой документ нужно зарегистрировать в книге покупок при ввозе товаров в РФ

Счет-фактура при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС

Заполнение УПД: строки и графы

Типовые ситуации по заполнению УПД

Счет-фактура и УПД в книге продаж

Контрагент просит ИП в счете-фактуре указать свой ОГРНИП

Понятие авансового счета-фактуры

Дата и номер авансового счета-фактуры

Хотите узнать все о счетах-фактурах?

В каких случаях на несколько актов о выполненных работах можно выставить один счет-фактуру

В каком периоде регистрировать в книге покупок исправленный счет-фактуру

Порядок уведомления об уточнении счета-фактуры, выставленного в электронной форме

Можно ли ежедневно нумеровать счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) с первого номера

Какой адрес организации необходимо отразить в исправленном счете-фактуре при смене адреса

Как вести книги покупок и книги продаж организациями, участвующими в системе «tax frее»

Отсутствие порядкового номера в счете-фактуре может привести к потере права на вычет

Как зарегистрировать в книге продаж кассовые чеки при реализации организацией физлицам

Как указать адрес в счете-фактуре?

Организация получила счет-фактуру с выделенным НДС по услугам, освобожденным по ст.149 НК РФ

Как в счете-фактуре указать грузоотправителя и грузополучателя?

Товар от поставщика принимается покупателем на арендованный склад - кто грузополучатель?

Порядок регистрации в книге покупок для целей НДС электронных авиабилетов и железнодорожных билетов

Как указать в счете фактуре ОГРНИП индивидуального предпринимателя – плательщика НДС

Если в счете-фактуре грузополучателем указан работник организации, вправе ли организация принять НДС к вычету?

Можно ли указать в строке 4 счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель – одно лицо?

Правомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправителя указывать перевозчика?

Можно ли в счете-фактуре указывать в качестве адреса грузоотправителя адрес склада?

10 публикаций о счетах-фактурах

Отгрузку товара осуществляет грузоотправитель. Нужно ли в счете-фактуре указывать данные продавца по строке "Грузоотправитель"

Можно ли применить вычет по НДС, если в графе 1 счета-фактуры не содержится подробного описания (расшифровки) работ или услуг?

Является ли нарушением заполнение части сведений счета-фактуры на иностранном языке?

Можно ли в счете-фактуре указать наименование товаров (работ, услуг) в обобщенном виде?

Адрес в счете-фактуре можно написать строчными или заглавными буквами, а также с сокращениями

Можно ли в счете-фактуре указать вместо полного наименования товаров аббревиатуру либо их иное сокращенное наименование?

Номенклатура товара счета-фактуры не соответствует договору. Можно ли принять вычет по НДС?

Можно ли получить вычет по НДС при несоответствии наименований товара в счете-фактуре и в договоре?

10 публикаций о счетах-фактурах

Можно ли в счете-фактуре указать в графе "Наименование" набор товаров без расшифровки содержания этого набора?

Можно ли принять к вычету НДС, если в счете-фактуре вместо наименования товара указан его вид?

Когда можно ли не заполнять в счете-фактуре графы "Единица измерения" и "Количество"?

Можно ли в счете-фактуре указать сумму скидки с минусом?