Правила распределения доходов от реализации квартиры для целей исчисления НДФЛ

Вопрос: Налогоплательщик и его сестра в 2017 г. продали как единый объект квартиру, находившуюся в их равнодолевой собственности, за 2 млн руб. 1/2 доли квартиры принадлежала сестре налогоплательщика с 2013 г., другая 1/2 доли принадлежала налогоплательщику с 2015 г. Вправе ли налогоплательщик и его сестра в целях исчисления налоговой базы по НДФЛ распределить доходы, полученные от реализации квартиры, в размере: 1,5 млн руб. - сестре, 0,5 млн руб. - налогоплательщику? Каким образом подтвердить данное распределение, если в договоре указана общая сумма, полученная братом и сестрой (продавцами) от продажи имущества?

Правила распределения доходов от реализации квартиры для целей исчисления НДФЛ

Ответ: Налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по НДФЛ указать сумму полученного от продажи имущества в размере 0,5 млн руб. Особенностей оформления распределения доходов, полученных непосредственно каждым из номинальных собственников жилья, в случае если в договоре указана общая сумма, полученная от его продажи, законодательством не установлено. Следовательно, по нашему мнению, налогоплательщик при представлении декларации в налоговый орган вправе приложить к ней пояснение/соглашение в свободной письменной форме, подписанное всеми собственниками проданной квартиры, в котором будут отражены соответствующие суммы.

Обоснование: Порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками от продажи имущества, регулируется положениями п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 382-ФЗ) положения, предусмотренные ст. 217.1 НК РФ, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. Таким образом, налогообложение доходов от продажи имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016, осуществляется в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона N 382-ФЗ (см. Письма Минфина России от 14.02.2017 N 03-04-05/8238, от 13.01.2017 N 03-04-05/955).

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 01.01.2016) не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Таким образом, поскольку доля сестры принадлежала ей более трех лет, вся сумма полученного ею дохода освобождается от налогообложения НДФЛ.

В Письме ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9664@ отмечено, что в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по НДФЛ (см. также Письмо Минфина России от 28.08.2014 N 03-04-05/42984). При этом размер имущественного налогового вычета при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Соответственно, налогоплательщик при представлении в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ) вправе указать сумму, полученную от продажи имущества, в размере 0,5 млн руб., одновременно заявив имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном его доле в квартире, то есть в рассматриваемой ситуации в размере 0,5 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 и 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Особенностей оформления распределения доходов, полученных непосредственно каждым из номинальных собственников жилья, в случае если в договоре указана общая сумма, полученная от его продажи, законодательством не установлено. Следовательно, полагаем, налогоплательщик при представлении декларации в налоговый орган вправе приложить к ней пояснение/соглашение в свободной письменной форме, подписанное всеми собственниками проданной квартиры, в котором и будут отражены соответствующие суммы (государственная регистрация такого соглашения не предусмотрена).

Правила распределения доходов от реализации квартиры для целей исчисления НДФЛ

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Когда прекращается взимание налога за квартиры в снесенных домах – разъяснения ФНС России

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Минфин РФ об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру, унаследованной менее трех лет назад