Правомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправителя указывать перевозчика?

Есть судебные акты, в которых разъясняется, что вычет нельзя применить, если в счете-фактуре в качестве грузоотправителя указан перевозчик.

Примечание. Выводы сделаны в отношении ранее действовавшей формы счета-фактуры. По нашему мнению, они применимы и сейчас, поскольку порядок заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» прежней и действующей форм сходен (пп. «е» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Приложение N 1 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914):

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.08.2007 N А19-6217/07-40-Ф02-5616/07 по делу N А19-6217/07-40 (Суд указал, что, если груз перевозит третье лицо, грузоотправитель перевозчиком не является. Соответственно, в графе «Грузоотправитель» указывать перевозчика неправомерно. Это является нарушением порядка заполнения счетов-фактур, установленного пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ);

У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!
У вас сложный вопрос по бухучету и налогам? Позвоните и разрешите его!

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2007
N А19-25520/06-57-Ф02-9361/07 по делу N А19-25520/06-57; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-36600/05-44-41-Ф02-45/07-С1 по делу N А19-36600/05-44-41 (Определением ВАС РФ от 24.05.2007 N 6333/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ); (Суд отметил, что грузоотправителем признается лицо, передающее груз для перевозки или давшее распоряжение перевозчику на его перевозку, а грузополучателем – лицо, управомоченное получить груз от перевозчика. То есть понятия «грузоотправитель» и «перевозчик» неидентичны. Таким образом, при перевозке груза третьим лицом грузоотправитель не является перевозчиком и указание в счете-фактуре в графе «Грузоотправитель» перевозчика необоснованно);

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2008 N А33-12043/07-Ф02-2153/08 по делу N А33-12043/07 (Суд разъяснил, что в ст. 169 НК РФ нет требования об указании наименования перевозчика товара в качестве грузоотправителя).

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах
Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:
ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram
Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала