Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка, если работница в отпуске по беременности и родам?

16 May 2018

Ответ: Если работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, в течение отдельных месяцев налогового периода получает налогооблагаемый доход (например, заработную плату, доплату к пособию), то при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет, вычет предоставляется работнице за каждый месяц налогового периода, включая месяцы, когда она находилась в отпуске по беременности.

В том случае, если выплата налогооблагаемого дохода с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода не предоставляется.

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка, если работница в отпуске по беременности и родам?

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Доплата до среднего заработка в сумме, превышающей установленный Фондом социального страхования РФ максимальный размер пособия, не может рассматриваться в качестве государственного пособия и, следовательно, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 06.05.2009 N 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 N 03-03-06/1/60).

Таким образом, при выплате дохода в виде доплаты к пособию по беременности и родам организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, подлежащие налогообложению, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка, если работница в отпуске по беременности и родам?

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 руб. - на первого ребенка;

1 400 руб. - на второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 руб. - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.

В Письме Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 сделан вывод, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, налоговая база после прекращения выплат налоговым агентом не определяется и поэтому стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка, если работница в отпуске по беременности и родам?

Рассмотрим примеры:

1. Работница, не имевшая ранее детей, находится в отпуске по беременности и родам с 15.04.2017. Работодатель в апреле 2017 г. произвел разовую доплату к пособию по беременности и родам до фактического заработка, в результате чего общая сумма пособия по беременности и родам превысила максимальный размер, установленный законодательством. В июне 2017 г. работница родила ребенка и в сентябре 2017 г. вышла на работу на неполный рабочий день.

Таким образом, работодатель вправе при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет, предоставить вычет на ребенка с месяца рождения ребенка, то есть с июня 2017 г.

2. Работница, не имевшая ранее детей, находится в отпуске по беременности и родам с 05.06.2017. Работодатель ежемесячно производит доплату до фактического заработка, в результате чего общая сумма пособия по беременности и родам превышает максимальный размер, установленный законодательством. В августе 2017 г. работница родила ребенка.

Считаем, что работодатель, производящий рассматриваемую доплату, вправе при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет, предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка с суммы ежемесячной доплаты с месяца рождения ребенка, в данном случае с августа 2017 г.

3. Работница, имеющая одного ребенка в возрасте 5 лет, находится в отпуске по беременности и родам в связи со вторым ребенком с 05.06.2017. Работодатель ежемесячно производит доплату до фактического заработка, в результате чего сумма пособия по беременности и родам превышает максимальный размер, установленный законодательством. В августе 2017 г. работница родила ребенка.

Работодатель, производящий рассматриваемую доплату, вправе при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет, предоставить вычет на первого ребенка с суммы ежемесячной доплаты к пособию по беременности и родам, на второго ребенка - с месяца его рождения, то есть в данном случае с августа 2017 г.

Отметим, что, если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление о получении вычета, с приложением к нему необходимых документов (Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118).

Обратите внимание!

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

При выходе из ООО учредитель забрал только свое имущество - НДФЛ не уплачивается

ИП не имеет право уплачивать НДФЛ за работника из своих личных средств

Получили возмещение расходов по решению суда? НДФЛ не уплачиваете

Поставщик ИП - НДФЛ, ОКВЭД (мнение Минфина РФ и судов)

Задержал уплату НДФЛ - получишь вместе с пени штраф 20 % от суммы, подлежащей к уплате

Имеет ли право обособленное подразделение уплатить НДФЛ по месту его регистрации

Что такое курсовая разница для целей исчисления НДФЛ?

8 ответов на вопросы по НДФЛ

Какова дата получения дохода для исчисления НДФЛ с суточных, выплаченных сверх норм?

Об НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Об НДФЛ при продаже физическим лицом в 2017 г. нежилого помещения

Об НДФЛ в отношении дохода от продажи квартиры, покупку которой зарегистрировали в 2017г.

Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение

О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате организацией дохода в виде оплаты труда

Об НДФЛ с вознаграждения работника за выполнение трудовых обязанностей

Об НДФЛ и страховых взносах с сумм, выданных под отчет на командировку

Каков порядок уплаты НДФЛ по агентскому договору

10 публикаций по НДФЛ

Доход от продажи доли в уставном капитале для исчисления НДФЛ можно уменьшить на рыночную стоимость имущества

Как индивидуальному предпринимателю уплатить за себя НДФЛ с полученного дохода

10 публикаций по НДФЛ

Какие особенности при исчислении НДФЛ предусмотрены для работников-инвалидов?

Ошибочно перечисленная сумма по реквизитам уплаты НДФЛ не может быть зачтена в счет уплаты иных налогов

С купли-продажи биткойнов нужно уплатить НДФЛ, если удастся оценить выгоду

Порядок уплаты НДФЛ с арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа

Из практики налогового консультирования НДФЛ

10 публикаций налоговый вычет по НДФЛ

КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА?

ИП оплатил по счету белорусской организации услуги гостиницы и услуги переводчика. Будет ли он налоговым агентом по НДФЛ?

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ ПО НДФЛ?

Является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ при выплате арендной платы физлицу через агента?

Организация оплачивает проезд на санаторно-курортное лечение. Нужно ли уплатить НДФЛ и страховые взносы?

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ В БАНКАХ?

КОГДА БАНК УДЕРЖИВАЕТ НДФЛ С ВЫПЛАТ КЛИЕНТУ?

Практические советы, как с нового года применять поправки по взносам и НДФЛ

НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск

ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

Облагается ли НДФЛ компенсация за молоко?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного транспорта?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?

Облагается ли НДФЛ компенсация за детский сад?

КАК УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ С ДОХОДОВ РЕБЕНКА?

Облагается ли НДФЛ компенсация за вредные условия труда?

Облагается ли НДФЛ оплата обучения сотрудника?

Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?

Облагается ли НДФЛ компенсация за использование личного мобильного телефона?

НДФЛ: детские вычеты и ответы на сложные вопросы

Как налоговому агенту заполнить заявление о возврате переплаты по НДФЛ?

Имеет ли организация право уплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ по месту учета?

ДОЛЖЕН ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПЛАТИТЬ НДФЛ С ДОХОДА ОТ СДАЧИ ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ?

НДФЛ с дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 г.