Пример расчета валютной выручки по контракту со 100 %-ной предоплатой для НДС и налога на прибыль

Вопрос: Организация использует основную систему налогообложения и метод начисления по налогу на прибыль. В контракте (заключен в 2018 году) с контрагентом указано, что стоимость оказания услуг в условных единицах в сумме 1000 долларов США по курсу ЦБ РФ плюс 1 процент на дату оплаты. Предоплата по договору 100 процентов. На дату оплаты курс ЦБ РФ составил 49,5 долларов США за рубль, соответственно стоимость у. е. - 50 руб., на дату фактического оказания услуг курс ЦБ РФ составил 54,45 долларов США за рубль, а стоимость у.е - 55 руб. Какова налоговая база для целей исчисления НДС и налога на прибыль? Как отражается разница в курсах для целей налогообложения?

Ответ: Налоговая база для расчета НДС и налога на прибыль составит 1000 у. е. по курсу 50 руб., что равно 50 000 руб. При 100%-ной предоплате курсовых разниц у организации не возникает.

Обоснование: По общему правилу валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Закона о валютном регулировании). Однако согласно п. 3 ст. 317 ГК РФ использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при расчетах по обязательствам на территории РФ допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законом.

Расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, 317 ГК РФ). Как следует из п. 2 ст. 317 ГК РФ, в денежном обязательстве можно предусмотреть, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у. е.). При этом необходимо согласовать курс валюты (у. е.) по отношению к рублю и момент его определения.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты).

Пунктом 4 ст. 153 НК РФ установлено, что, если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.

Курс иностранной валюты (условной единицы) на дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) может отличаться от курса этой же иностранной валюты (условной единицы) на дату последующей оплаты. В связи с этим при последующей оплате товаров (работ, услуг, имущественных прав) могут возникать разницы в сумме налога (НДС) (п. 4 ст. 153, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В налоговом учете для исчисления НДС курсовая разница не возникает, потому что контрактом предусмотрено, что курс у.е. исчисляется на день оплаты.

Таким образом, в нашем примере налоговая база для расчета НДС составит 1000 у.е. по курсу у.е. (курс ЦБ РФ плюс 1 процент) 50 руб., что равно 50000 руб.

Налог на прибыль

Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (абз. 2 п. 3 ст. 248 НК РФ).

При применении метода начисления доходы от реализации товаров признаются на дату их реализации (на дату перехода права собственности) (п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

Доходы, выраженные в иностранной валюте (условных денежных единицах), пересчитываются в рубли по курсу, установленному Банком России на дату реализации товаров, либо по иному курсу, установленному законом или соглашением сторон (абз. 1, 3 п. 8 ст. 271 НК РФ).

По сделкам, заключенным с 1 января 2015 г., требования к покупателю, выраженные в иностранной валюте (условных денежных единицах), пересчитываются в рубли на дату реализации товаров, на дату прекращения (исполнения) требований и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Пересчет производится на указанные даты по курсу Банка России либо по иному курсу, установленному законом или соглашением сторон (абз. 2, 3 п. 8 ст. 271, абз. 2, 3 п. 10 ст. 272 НК РФ, п. п. 10, 11 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ). В связи с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю по расчетам с покупателем возникают курсовые разницы. Положительная курсовая разница возникает при дооценке требований, а отрицательная - при их уценке. Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Курсовые разницы признаются в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов на дату прекращения (исполнения) требований и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше (пп. 7 п. 4, абз. 2 п. 8 ст. 271, пп. 6 п. 7, абз. 2 п. 10 ст. 272 НК РФ).

На дату оказания услуг организация признает доход от реализации в сумме полученной выручки (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу (абз. 3 п. 8 ст. 271).

При этом в случае получения предварительной оплаты сумма выручки, выраженной в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу, установленному Банком России на дату получения этой предоплаты (п. 3 ст. 248, абз. 4 п. 8 ст. 271, ст. 316 НК РФ). Курсовых разниц у организации при этом не возникает (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В нашем примере курс у.е. определен в контракте на дату оплаты, поэтому налоговая база для расчета налога на прибыль составит 1000 у.е. по курсу у.е. (курс ЦБ РФ плюс 1 процент) 50 руб., что равно 50000 руб.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.ru/index.html

http://bukhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie.solowebsite.ru/buhgalterskoe-i-nalogovoe-konsultirovanie