С какого момента исчисляется 10-дневный срок представления документов в ходе выездной проверки?

24.06.2018

Вопрос: С какого момента исчисляется 10-дневный срок представления документов в ходе выездной налоговой проверки, если требование налоговым органом отправлено в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а квитанция о приеме требования организацией-налогоплательщиком не направлена?

Ответ: В случае если квитанция о приеме требования о представлении документов в электронной форме не направлена в налоговый орган, соответствующее требование подлежит направлению налогоплательщику по почте заказным письмом и считается полученным на шестой день со дня отправки заказного письма. При получении требования о представлении документов в пределах отведенных шести дней срок представления документов исчисляется с даты фактического получения требования.

За непредставление квитанции о приеме требования в отношении налогоплательщика могут быть приняты решение о привлечении к ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ и решение о приостановлении операций по счетам.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 93 НК РФ документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение десяти дней (двадцати дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования.

Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ (зарегистрирован в Минюсте России 28.03.2011 N 20303) утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок).

В соответствии с п. 12 Порядка и с учетом ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

При получении от налогового органа требования о представлении документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и отсутствии оснований для отказа в приеме указанного требования налогоплательщик в течение одного рабочего дня с момента его получения формирует квитанцию о приеме, подписывает ее электронной подписью и направляет в налоговый орган (п. 17 Порядка).

При получении налоговым органом квитанции о приеме требования о представлении документов датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п. 13 Порядка).

Следует обратить внимание, что лица, на которых налоговым законодательством возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны не позднее десяти дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Обязанность лица по обеспечению электронного документооборота считается исполненной при наличии у него договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для обеспечения электронного документооборота) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговые органы документов, предусмотренных НК РФ, влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Если налогоплательщиком-организацией не исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган, то в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом, руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Таким образом, в отношении организации, которая не передала налоговому органу квитанцию о приеме требования о представлении документов, направленного в электронной форме, в течение шести дней со дня его отправки налоговым органом, может быть принято:

- решение о привлечении к ответственности за непредставление документа (квитанции) по п. 1 ст. 126 НК РФ;

- решение о приостановлении операций по счетам.

При этом согласно п. 19 Порядка, если налоговый орган не получил от налогоплательщика квитанцию о приеме, он направляет требование о представлении документов на бумажном носителе.

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).

При получении требования о представлении документов в пределах отведенных шести дней срок представления документов исчисляется с даты фактического получения требования (Определения ВАС РФ от 23.03.2012 N ВАС-2652/12, от 24.05.2013 N ВАС-6232/13).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАК ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ?

Тактика поведения налогоплательщиков при проведении выездной налоговой проверки

Организации несвоевременно направлено требование о представлении пояснений по камеральной проверке. Можно ли не отвечать?