Упрощенка (доходы - расходы): суммы налогов и сборов в расходах

На основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов при "упрощенке" включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Обратите внимание! В расходы не включается сумма налога, уплачиваемого при применении УСН. Это указано непосредственно в НК РФ.

А какие же налоги и сборы можно учесть на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Позиция Минфина России заключается в следующем - к расходам по этому основанию могут быть отнесены суммы налогов и сборов, от уплаты которых "упрощенцы" не освобождены, например транспортный, земельный, водный налоги (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280).

С 2015 года "упрощенцы" признаются плательщиками налога на имущество в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом по кадастровой стоимости (см. с. 9). Уплаченный налог учитывается в составе расходов на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949).

Отдельно остановимся на расходах на уплату государственной пошлины.

В соответствии с п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. При этом в соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным сборам.

Поэтому расходы на уплату государственной пошлины, например, за предоставление лицензии уполномоченными органами учитываются в составе расходов при применении УСН в периоде ее уплаты (Письма Минфина России от 09.02.2011 N 03-11-06/2/16, УФНС России по г. Москве от 18.07.2011 N 16-15/070485@).

* * *

Обратим внимание еще на одно обстоятельство.

Подпунктом 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрен такой вид расходов, как суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ <1>.

--------------------------------

<1> Заметим, что если речь идет о таможенных платежах, уплаченных при ввозе импортных товаров, предназначенных для перепродажи, то, по мнению налоговиков, уплаченные суммы (в том числе и таможенные пошлины) должны учитываться в расходах по мере продажи самих товаров (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 N 16-15/075978@).

Но при экспорте товаров (работ, услуг) организация может уплатить и вывозные таможенные пошлины. Вот такие таможенные платежи включить в расходы не получится ни по подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ни по подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Такое мнение высказано в Письме Минфина России от 07.06.2007 N 03-11-04/2/162. Обосновывается эта позиция тем, что состав расходов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, установлен ст. 13 - 15 НК РФ. Таможенных пошлин и сборов в этих статьях нет.

Поскольку вывозные таможенные пошлины не включены в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, учесть их в составе расходов при "упрощенке" нельзя.

* * *

Не разрешает финансовое ведомство учитывать в расходах и суммы пошлин за совершение юридически значимого действия по госрегистрации лицензионного договора на использование товарных знаков (Письмо Минфина России от 22.04.2010 N 03-11-06/2/66).

По мнению чиновников, согласно ст. 51 Бюджетного кодекса РФ патентные пошлины являются неналоговыми доходами. Поэтому суммы пошлины за регистрацию такого договора не включаются в расходы при УСН.

* * *

С 1 января 2013 г. подп. 22 п. 1 ст. 346.16 действует в новой редакции.

Согласно редакции, действовавшей до 1 января 2013 г., в составе расходов учитывались расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В редакции, действующей с 1 января 2013 г., слов "Российской Федерации" больше нет. Согласно новой редакции при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Означает ли это, что налогоплательщики-"упрощенцы" с 1 января 2013 г. получили право учитывать в составе расходов суммы налогов, уплаченных по законодательству иностранного государства?

Минфин России считает, что такого права у "упрощенцев" нет.

Например, в Письме Минфина России от 19.01.2017 N 03-11-11/2021 указано, что суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством иностранных государств, не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Аналогичная позиция отражена в Письме Минфина России от 31.05.2016 N 03-08-13/31219.

* * *

С 2015 года города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) получили право вводить на своих территориях торговый сбор, предусмотренный главой 33НК РФ.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-06/2/5755, от 23.07.2015 N 03-11-09/42494, от 27.03.2015 N 03-11-11/16902).

* * *

У организации (предпринимателя), применяющей УСН, как у любого налогоплательщика, может образоваться переплата по какому-либо налогу. Сумму переплаты по налогу налоговики могут зачесть в счет уплаты налога в будущих периодах, а могут и вернуть на счет организации (предпринимателя).

Если речь идет об излишней уплате самого "упрощенного" налога, то сумма излишне уплаченного налога, возвращенная на счет налогоплательщика, не учитывается в доходах при применении УСН. Эта сумма не является экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-11-06/2/211).

Если же возвращаются излишне уплаченные налоги или страховые взносы, которые ранее были учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по "упрощенному" налогу, то возвращенные суммы включаются в состав доходов, облагаемых налогом при УСН, в том периоде, когда они фактически поступили на счет налогоплательщика (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-11-06/2/21006).

Заметим, что ранее налоговики придерживались иной позиции. В Письме Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, которое ФНС России своим Письмом от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов, было указано, что организации следует сделать перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены такие ошибки (искажения).

* * *

Если "упрощенец" выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (см. раздел 1.3), то указанную сумму НДС в составе расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН, учесть нельзя. Это прямо предусмотрено подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако платить налог с этой суммы "упрощенцу" не придется.

Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ сумма НДС, выделенная в счетах-фактурах при реализации товаров (работ, услуг), не учитывается в составе доходов, формирующих налоговую базу при применении УСН.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Упрощенка (доходы - расходы): реклама в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях

Упрощенка (доходы - расходы): рекламные брошюры и каталоги, наружная реклама

Упрощенка (доходы - расходы): реклама должна быть адресована неопределенному кругу лиц

Упрощенка (доходы - расходы): вывески, праздничные украшения, подсветка фасадов