В каком размере признается в целях налога на прибыль процентный доход по контролируемой сделке

Вопрос: В каком размере признается в целях налога на прибыль процентный доход по контролируемой сделке (заем в рублях под 0,1% годовых предоставляется взаимозависимой организации) у заимодавца?

В каком размере признается в целях налога на прибыль процентный доход по контролируемой сделке

Ответ: По нашему мнению, заимодавцу следует признать в налоговой базе по налогу на прибыль доход в виде процентов по займу с учетом положений разд. V.1 НК РФ, то есть исходя из рыночной ставки процента.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ по долговым обязательствам любого вида (в том числе займам), возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено данной статьей.

Согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе, в частности, признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного п. 1.2 данной статьи.

При несоблюдении указанных условий по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ в целях п. 1.1 данной статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ: от 0 до 180% (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.), от 75 до 125% (начиная с 1 января 2016 г.) ключевой ставки Банка России.

Интервал от 75 до 125% предельных значений процентных ставок применяется в отношении процентов, начисляемых с 1 января 2016 г., независимо от даты заключения сделки, в результате которой возникло соответствующее долговое обязательство (Письмо Минфина России от 04.03.2016 N 03-01-18/12765).

Таким образом, минимальное значение интервала предельных значений процентных ставок по указанным долговым обязательствам для целей ст. 269 НК РФ составляет 75% ключевой ставки Банка России, что в 2018 г. равно:

- 5,8125% годовых с 18.12.2017 (ключевая ставка составляет 7,75%) (Информация Банка России от 15.12.2017);

- 5,625% годовых с 12.02.2018 (ключевая ставка составляет 7,5%) (Информация Банка России от 09.02.2018);

- 5,4375% годовых с 26.03.2018 (ключевая ставка составляет 7,25%) (Информация Банка России от 23.03.2018);

- 5,625% годовых с 17.09.2018 (ключевая ставка составляет 7,5%) (Информация Банка России от 14.09.2018);

- 5,8125% годовых с 17.12.2018 (ключевая ставка составляет 7,75%) (Информация Банка России от 14.12.2018).

В рассматриваемой ситуации фактическая процентная ставка по займу составляет 0,1% годовых, то есть меньше минимального значения интервала предельных значений процентных ставок.

На основании изложенного полагаем, что в случае предоставления российской организацией - заимодавцем, применяющей общий режим налогообложения, взаимозависимой российской организации - заемщику займа в рублях под 0,1% годовых и признания данной сделки контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ заимодавцу следует признать в налоговой базе по налогу на прибыль доход в виде процентов по займу с учетом положений разд. V.1 НК РФ, то есть исходя из рыночной ставки процента.

В каком размере признается в целях налога на прибыль процентный доход по контролируемой сделке

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Безнадежный долг банкрота: когда задолженность можно списать в расходы

Сотрудников уволили из одного филиала и приняли в другой — выходное пособие в расходах учесть нельзя

Не распечатав электронный посадочный талон, можно лишиться возможности учесть расходы на авиабилет