Вправе ли работник написать одно заявление об отпуске за свой счет и о последующем ежегодном оплачиваемом отпуске?

<100 full reads
341 story viewUnique page visitors
<100 read the story to the endThat's 18% of the total page views
1 minute — average reading time

Вопрос: Работник уходит в отпуск: первые пять дней отпуска он берет за свой счет, а затем уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Вправе ли работник написать одно заявление одновременно об отпуске за свой счет и о последующем ежегодном оплачиваемом отпуске? Вправе ли организация в локальном нормативном акте установить требование оформлять два разных заявления об отпуске в данном случае?

Вправе ли работник написать одно заявление об отпуске за свой счет и о последующем ежегодном оплачиваемом отпуске?

Ответ: Работник вправе написать одно заявление одновременно об отпуске за свой счет и об очередном отпуске. При этом организация вправе установить требование о написании двух отдельных заявлений в таком случае.

Обоснование: Отпуск без сохранения заработной платы во всех случаях предоставляется на основании личного заявления работника. Унифицированная форма данного документа отсутствует, поэтому заявление составляется в произвольной форме либо на специально разработанном для таких случаев бланке.

Для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков написания заявления Трудовой кодекс РФ не предусматривает. В этом случае не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работника или ранее работодатель обязан направить ему под роспись уведомление о предоставлении отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Вместе с тем не будет противоречить ТК РФ установленная работодателем форма заявления о предоставлении как ежегодного оплачиваемого отпуска, так и отпуска без сохранения заработной платы. Оформлять одним заявлением или двумя разными - это правило, которое может быть принято работодателем самостоятельно.

Вправе ли работник написать одно заявление об отпуске за свой счет и о последующем ежегодном оплачиваемом отпуске?

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кроме этого, в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Независимо от того, является ли предоставление отпуска без сохранения заработной платы обязательным для работодателя либо организация дает согласие на отпуск работника при наличии у него семейных и иных уважительных причин, основанием для его предоставления является личное заявление работника. Унифицированная форма данного документа отсутствует. Поэтому заявление составляется в произвольной форме.

Способы его оформления могут быть различными: в одних организациях практикуют заполнение работником специально разработанного для таких случаев бланка (в том числе утвержденного в составе локального нормативного акта организации - правил внутреннего трудового распорядка, положения о персонале и т.п.); в других заявление пишется от руки (в том числе с использованием образца для правильного написания текста).

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Вправе ли работник написать одно заявление об отпуске за свой счет и о последующем ежегодном оплачиваемом отпуске?

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ).

Если работник собирается в отпуск по графику, то написания заявления об очередном отпуске не предусмотрено. В этом случае необходимо за две недели до начала отпуска работника или ранее направить ему под роспись уведомление об отпуске (ст. 123 ТК РФ). Утвержденной формы такого уведомления нет, поэтому работодатель вправе сам решить, каким образом известить работника.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Выговор работнику за оскорбление руководства через мессенджер в нерабочее время - незаконен

Новые требования по охране труда на автотранспорте

10 видео Кадровый учет

Как принять на работу вынужденного переселенца?

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума

10 видео зарплата и кадры

Как уволить руководителя организации при ее ликвидации?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРАВОМЕРНО УВОЛЬНЕНИЕ НЕТРЕЗВОГО РАБОТНИКА?

Какие выгодные для ИП условия включить в трудовые договоры с работниками

ВПРАВЕ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ШТРАФОВАТЬ РАБОТНИКА?

Можно ли оформить срочный трудовой договор, если работник будет работать дистанционно и по совместительству?

КАК ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

Установлен ли для коммерческой организации верхний предел выходного пособия при увольнении по соглашению сторон?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ?

Индексация зарплаты: кому и насколько поднять оклады, чтобы не придрался трудинспектор

Изменить штатное расписание не значит изменить организационные условия труда

Как установить требования к внешнему виду работников, работающих с детьми (дресс-код)?

Каким днем уволить работника, если последний рабочий день, указанный в заявлении, совпадает с его выходным днем?

КАКИЕ УСЛОВИЯ ОПАСНО ВКЛЮЧАТЬ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - СУДЕБНЫЙ ОБЗОР

ВПРАВЕ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИВЛЕЧЬ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

КАКОВ ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА?

Какие основания увольнения по инициативе работодателя будут уважительными, а какие - неуважительными?

Можно ли в трудовом договоре установить режим рабочего времени путем отсылки к коллективному договору?

ВПРАВЕ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛИГРАФ?

Допустимо ли инициировать процедуру сокращения штата в период проведения процедуры по изменению условий трудовых договоров?

Кто и когда имеет право уйти в отпуск?

Что такое персональные данные работника?

Об ограничениях при заключении трудового договора с главным бухгалтером

Что такое обязательные медицинские осмотры?

Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С УВОЛЬНЕНИЕМ

Особенности обращения в суд работодателя о взыскании ущерба с работника

Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам

Не спешите увольнять работника, направившего заявление об уходе по электронной почте

Что такое поощрения и взыскания с работников?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?

Гарантии и компенсации работников, при получении ими образования

ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ РАБОТЫ?

Работник отказывается написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту. Как быть?

Возможно ли признать ошибочное условие трудового договора недействительным и каким образом?