За организацию уплатил налог на прибыль учредитель - каковы последствия?

Вопрос: За организацию по итогам 9 месяцев уплачен налог на прибыль третьим лицом (физическое лицо - учредитель, владеющий 45% голосующих акций). В октябре скорректированы расходы за август и представлена уточненная декларация по налогу на прибыль. Какие возникают последствия для целей исчисления налога на прибыль в указанной ситуации?

Ответ: При безвозмездной уплате налога на прибыль за организацию ее учредителем, владеющим 45% голосующих акций, полагаем, что у организации возникает внереализационный доход. Однако при заключении договора займа между организацией и учредителем на сумму налога, уплаченного учредителем за организацию, указанная сумма не включается в налоговую базу по налогу на прибыль.

В случае образования переплаты в результате представления уточненной налоговой декларации организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете/возврате образовавшейся переплаты по налогу. Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика налог, не вправе претендовать на возврат переплаты из бюджета.

Обоснование: В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Приказом Минфина России от 05.04.2017 N 58н внесены изменения в Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н (далее - Приказ).

При уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог (п. 4 Приложения N 1 к Приказу).

Абзацем 5 п. 1 ст. 45 НК РФ установлено, что лицо, перечислившее за налогоплательщика сумму налога, не вправе требовать ее возврата из бюджета.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

В силу пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ также не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что сбережение должником денежных средств (имущества) вследствие прощения кредитором долга может быть приравнено к их получению.

Из приведенных норм следует, что сумма налога, уплаченная за организацию ее участником, доля которого в уставном капитале общества менее 50%, не включается в налоговую базу по налогу на прибыль при условии заключения договора, предусматривающего возврат организацией этой суммы ее участнику. В противном случае, полагаем, организация должна будет включить указанную сумму в состав внереализационных доходов.

При этом сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Если по уточненной декларации уменьшена сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового (отчетного) периода, то излишне уплаченная сумма подлежит возврату или зачету в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Исходя из положений абз. 5 п. 1 ст. 45 и ст. 78 НК РФ возврат излишне уплаченной суммы налога производится налогоплательщику. Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика налог, не вправе претендовать на возврат переплаты из бюджета.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Золотой парашют в размере шести окладов можно включить в расходы по налогу на прибыль

Как в налоговых декларациях по налогу на прибыль и налогу на имущество отразить амортизацию за прошлый период?

Как бухгалтеру документировать утилизацию пищевых продуктов и списать в состав расходов

10 ответов на вопросы по налогу на прибыль

Расходы на разборку оборудования из-за дефектов антикоррозийной защиты – прямые или косвенные

Какой показатель можно использовать для расчета норматива резерва по сомнительным долгам

Как арендатору отразить расходы на модернизацию арендованных объектов основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?

Выплачиваешь компенсацию работнику за использование автомобиля - возмещать ему ГСМ нельзя

Практика налогового консультирования Налог на прибыль

Укладка тротуарной плитки на территории производственного участка – благоустройство территории?

Можно ли включить в расходы для целей налога на прибыль доставку руководителя из дома на работу

Как правильно списать ГСМ в расходы по налогу на прибыль?

Можно ли учитывать расходы на проезд по платной автодороге для служебных нужд?

Можно ли расходы на приобретение велопарковки учесть для цели налога на прибыль?

Особенности учета суммы таможенного сбора в составе расходов при исчислении налога на прибыль

О переоценке права требования, выраженного в иностранной валюте, в целях налога на прибыль

Как принять в расходы комплект штор в кабинет директора стоимостью 210 тыс. руб.?

Как учесть расходы на столовую в целях налога на прибыль (содержание помещения, зарплату работникам, расходы на продукты и др.)?