Найти в Дзене
Репортажи из СССР

"Жигули", которые умели плавать. Сделано в СССР

Какие только чудеса инженерной мысли не проявляли советские люди, пытаясь воплотить в жизнь свои мечты и фантазии. Это были и самодельные гоночные автомобили, и микроавтобусы, рассчитанные на большое количество детей в семье, и футуристические конструкции с немыслимым для того времени дизайном. Но особое место среди этих автомобилей занимала самая настоящая машина-амфибия, построенная в 80-х годах москвичом Игорем Рихманом.

Иллюстрация из журнала "За рулем", 1984 г.
Иллюстрация из журнала "За рулем", 1984 г.

Кандидат технических наук, конструктор специализированных угольных комбайнов, известных не только в СССР, но и за рубежом, Игорь был до самозабвения увлечен необычным хобби - автомобильными самоделками. Так, к примеру, над амфибией, которую конструктор назвал "Ихтиандром", Игорь трудился почти четыре года, собрав водоплавающую машину из узлов от других автомобилей.

Фото: https://www.drive2.ru
Фото: https://www.drive2.ru

Корпус "Ихтиандра" представляет свою сварную раму из уголков, обшитую дюралевыми листами. По своим размерам салон такого автомобиля напоминает салон "Волги", вот только сверху у него, как у самолета, расположен большой фонарь, который по специальным пазам может сдвигаться назад. Попадание воды внутрь исключается благодаря масляным затворам, выполненным в виде уплотнительных манжет, между которыми залито густое масло, находящееся под давлением.

Источник фото: https://www.drive2.ru
Источник фото: https://www.drive2.ru

Самая главная деталь любого автомобиля - двигатель, конструктором была взята от "Жигулей", а коробка передач - от "Запорожца". Мотор (располагается в задней части машины) приводит в действие ведущие колеса и насос водомета, который включается с помощью муфты с электроприводом. Подвеска колес - независимая, пружины также взяты от "Жигулей". Из корпуса наружу выходят маятниковые рычаги подвески и рулевой вал. Амфибия оснащена дисковыми тормозами на всех четырех колесах.

ТТХ "Ихтиандра": снаряженная масса - 1100 кг; скорость на дороге - 130 км/ч, на воде - 18 км/ч; расход топлива - 10 л/100 км - по шоссе, 30 л /100 км - на воде; размер бензобака - 90 л. Длина корпуса - 4000 мм, ширина 1800 мм, высота - 1500 мм. дорожный просвет - 280 мм.

В начале 90-х талантливый инженер сконструировал вторую версию "Ихтиандра" с улучшенными характеристиками и измененным дизайном. В 2013 году этот автомобиль был продан в Германию, где подвергся небольшой реставрации и сейчас находится в отличном техническом состоянии.

Фото: https://www.drive2.ru
Фото: https://www.drive2.ru

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Lada
208,9 тыс интересуются
Документы, вакансии и контакты